Пермскому врачу, избившему в больнице пациента, грозит 15 лет за убийство
петр мамин / www.youtube.com
В Пермской области возбуждено уголовное дело об убийстве пациента, которого перед видеокамерой избивал высокопоставленный врач сразу после операции, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Впоследствии пострадавший скончался. Виновник избиения установлен, но в следственных органах не торопятся предъявлять ему обвинения.

Угроза уголовного преследования нависла над только что уволенным сотрудником Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) Андреем Вотяковым. После публикации шокирующей видеозаписи и начавшегося скандала следователи предположили, что в действиях медиков ФЦССХ присутствуют признаки преступления, квалифицируемого по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека) УК РФ. Данная статья предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Правда, эти достаточно однозначные следственные действия сопровождаются странными и неопределенными комментариями. Как пояснили агентству "Интерфакс" в пресс-службе СУ СК РФ по Пермскому краю, пока рано говорить о том, что уголовное преследование грозит врачу, который избил человека, или его руководству.

"В ближайшее время будет проведена комплексная судебно-медицинская экспертиза", - сказал представитель следствия.

По его словам, пока следствие не располагает сведениями о дате смерти пациента, а также о причинно-следственной связи между избиением, снятым камерой наблюдения, и гибелью мужчины.

Как установили следователи, 61-летний мужчина приехал в ФЦССХ на лечение из Кировской области. После обследования ему была сделана плановая хирургическая операция, а сразу после нее произошла жуткая сцена, записанная на камеру наблюдения, когда пациента избил мужчина в белом халате. Потерпевшему нанесли удары в голову и в область грудной клетки.

Вопиющий случай произошел еще 21 февраля, но никто из медиков, присутствовавших при избиении, не доложил руководству о выходке коллеги. Видеозапись избиения появилась в интернете лишь полгода спустя, когда в обществе обратили внимание на череду странных смертей пациентов в ФЦССХ. В итоге интернет-пользователи, просмотревшие видеозапись, опознали в агрессивном медике кандидата медицинских наук, заведующего отделением анестезиологии и реаниматологии пермского "Института сердца" Андрея Вотякова.

Также примечательно, что другие интернет-пользователи вообще не верили, что подобные действия может совершать врач. Они полагали, что в больницу пробрался переодетый в белый халат киллер.

Скандал привел к тому, что главный врач клиники принял решение уволить Вотякова. "Как только главный врач Сергей Суханов узнал о том, что произошло, он немедленно принял это кадровое решение, - приводит "Комсомольская правда" комментарий пресс-службы ФЦССХ. - Мы не знаем, почему Вотяков так поступил, что побудило его совершить этот проступок. В любом случае, у нас он больше не работает".

Между тем сам Андрей Вотяков признался, что побил пациента, который еще не успел отойти от наркоза и был привязан к каталке, за "мерзкие слова".

"Это был тяжелый день после суточного дежурства, - объяснил Андрей Вотяков. - Как только я вместе с медперсоналом зашел в палату к больному, он начал меня оскорблять мерзкими словами. И тут меня, можно сказать, переклинило. Ведь мы с этим сложным пациентом очень долго возились, чтобы поставить его на ноги, и никакой благодарности! Ну, и еще хроническая усталость дала о себе знать, и я сорвался. На глазах у коллег я несколько раз его ударил".

При этом медик считает, что нанесенный им в область сердца удар никак не отразился на здоровье только что прооперированного человека. А умер пациент по другим причинам.

Однако бывший начальник Вотякова считает, что вина за произошедшее целиком лежит на нем. "Сказать, что я в шоке, значит ничего не сказать, - цитирует "Российская газета" Сергея Суханова. - Это вопиющий случай, несовместимый с высоким званием врача. Пощады не будет. Я подписал приказ об увольнении этого специалиста".

По словам главного врача ФЦССХ, его подчиненный "очернил не только и не столько себя, сколько весь профессиональный коллектив нашего центра, в котором никогда такого не было".

По словам Сергея Суханова, об инциденте он узнал в 14:35, а уже в 15:10 подписал приказ об увольнении Андрея Вотякова.

Возмутилась поступком медика и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она поручила Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения незамедлительно провести детальную проверку ФЦССХ. "Если история окажется правдой, ведомство обещает принять соответствующие решения как в отношении руководства центра, так и в отношении врача", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Тем временем сотрудники СК РФ изъяли и осматривают медицинскую документацию, а также опрашивают лиц, причастных к произошедшему. Оперативники выясняют причину смерти пациента и "наличие дефектов оказания ему медицинской помощи", заключили в региональном управлении СК РФ.

Скандалы вокруг ФЦССХ назвали "давлением на доверенное лицо Путина"

По поводу запоздалого появления в Сети шокирующего видео из больницы выдвинута конспирологическая версия. Дело в том, что глава ФЦССХ Сергей Суханов ведет активную общественную работу, являясь сторонником президента РФ Владимира Путина.

В 2012 году Сергей Суханов был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, а с прошлой зимы он возглавлял региональный координационный совет "Общероссийского народного фронта" (РКС ОНФ).

Сейчас Сергей Суханов руководит подготовкой учредительной конференции пропрезидентской организации "Народный фронт за Россию", которая назначена на 27 июля, пишет газета "Коммерсант".

Получение контроля над данным политическим инструментом уже стало причиной конфликта между несколькими группами влияния. На последнем заседании оргкомитета дискуссию вызвал вопрос по кандидатуре, которая возглавит рабочую группу по подготовке конференции. Тогда депутату Госдумы РФ Григорию Куранову удалось отстоять предложенного им претендента - экс-депутата Заксобрания Виктора Скутина. Его конкурентом был бывший военный комиссар Пермской области, генерал-майор Анатолий Самойлов, которого поддержали краевые власти и депутат Госдумы РФ Валерий Трапезников.

"Борьба за Фронт вполне могла сказаться и на Суханове. "Народный фронт" считают лакомым кусочком, - считает политолог Олег Подвинцев. - Однако сложно говорить о том, что данная история носит исключительно политическую подоплеку. И у самого Сергея Суханова слишком много недоброжелателей. В данном случае одно наложилось на другое".

Впрочем, одними кознями со стороны недоброжелателей объяснить суть происходящего вряд ли возможно. По данным правозащитника Аркадия Константинова, за последние месяцы при странных обстоятельствах умерли уже несколько человек, бывших пациентами ФЦССХ, в том числе и его пятилетняя внучка. Девочку оперировал лично Сергей Суханов, а выписывал из больницы его сын - заведующий детским отделением в ФЦССХ.