Более тысячи мексиканских заключенных подняли мятеж
Архив NTVRU.com
В одной из тюрем на юге Мексики начался бунт заключенных, сообщает Газета.Ру со ссылкой на агентство France-Presse .

По сообщению местных властей, мятеж был поднят осужденными в тюрьме города Тапачула штата Чьяпас на границе с Гватемалой. По предварительным данным, в восстании принимает участие не менее тысячи заключенных.

У входа на территорию тюрьмы собрались родственники заключенных и активисты местных правозащитных организаций. Они требуют от администрации прекратить избиения заключенных персоналом спецучреждения. В подавлении бунта принимает участие специальное подразделение полиции численностью в 200 бойцов.

На территории тюрьмы в настоящее время продолжаются столкновения с применением холодного оружия. Восставшие заключенные захватили несколько строений. О жертвах пока никаких сведений нет. Представители полиции Чьяпаса не исключают, что мятеж в тюрьме подняли активисты Сапатистского фронта национального освобождения .

Вообще сообщения об экстраординарных событиях, происходящих в тюрьмах Мексики, не редкость. Так, например, в начале октября в СМИ прошла информация об устроенном осужденными кровавом побоище в тюрьме города Ногалес . Тогда погибли 6 человек, 10 получили колото-резаные раны. Всего в жестокой разборке приняли участие более 120 осужденных. Причем причиной потасовки, как и в этот раз, стали неудовлетворительные условия содержания заключенных. Ведь в тюрьме, рассчитанной на 1500 осужденных, содержалось почти 2 тыс. преступников.