Латвийская прокуратура предъявила сегодня гражданину США обвинение в развратных действиях в отношении несовершеннолетних
Архив NTVRU.com
Латвийская прокуратура предъявила сегодня гражданину США обвинение в развратных действиях в отношении несовершеннолетних, сообщает "Интерфакс". По словам прокурора Мариса Лея (Maris Leja), Томас Пендельтон, задержанный еще в ноябре 2001 года в городе Лимбажи, обвиняется также в вовлечении детей к процессу изготовления эротических и порнографических материалов.

Информацию о действиях 58-летнего американца полиция Латвии получила из Центра по защите прав детей. Свидетельские показания против него дали несколько детей. Выяснилось, что Пендельтон в течение последних нескольких лет неоднократно приезжал в Латвию. Официальной целью его приездов было изучение инфраструктуры страны и разработка маршрутов для велотуристов.

Поэтому у американца был повод беспрепятственно посещать школы. Он общался с подростками и рассказывал, что представляет некую благотворительную миссию. Пендельтон предлагал детям помощь в изучении английского языка, беседовал с ними, обменивался адресами. Американец также посещал школьников по месту их жительства, играл с ними и приглашал в различные поездки.

При аресте во время обыска в сумке гражданина США были обнаружены фотографии обнаженных детей и медикаменты, которые, вероятно, он подмешивал детям в напитки. Теперь за эти преступления Пендельтон может быть наказан лишением свободы на срок до 5 лет. По словам прокурора, Пендельтон уже "по существу признается" в инкриминируемом ему преступлении. Марис Лея полагает, что дело гражданина США может быть передано в суд в течение полутора месяцев.