Начался суд над организаторами и участниками погрома на рынке "Ясенево"
Архив NTVRU.com
Московский городской суд приступил сегодня к рассмотрению уголовного дела о погроме, учиненном на продовольственном рынке "Ясенево" в апреле 2001 года , сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

На скамье подсудимых пять человек. Всем им инкриминируют организацию массовых беспорядков и участие в них. В числе обвиняемых - заместитель главного редактора журнала "Русский хозяин" 30-летний Андрей Семилетников . Ему же вменяется в вину вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

В участии в погроме обвиняются также 18-летняя внештатная сотрудница журнала "Русский хозяин" Елена Липинина и ее ровесник, курьер одной из столичных фирм Андрей Почукаев. Последнему инкриминируются также призывы к беспорядкам и насилию. Кроме того, перед судом предстанут 18-летний Евгений Сержантов и 20-летний Александр Кузьмин.

Сегодня же на скамье подсудимых оказался еще один участник погрома в "Ясенево" Валерий Русаков . При этом предъявлено обвинение в участии в погроме, произошедшем 30 октября 2001 года у станции метро "Царицыно".

Суд отклонил ходатайство адвоката Семилетникова об изменении обвиняемому меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. На судебных слушаниях рассматривалось также ходатайство о направлении дела на доследование.

Напомним, что 21 апреля прошлого года группа подростков в возрасте от 13 до 18 лет разбила на Ясеневском рынке стекла 29 торговых павильонов, в которых работали лица кавказской и среднеазиатской наружности.

По данному факту первоначально было возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Затем в ходе следствия оно было переквалифицировано на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки).

В августе 2001 года заместитель начальника четвертого отдела контрольно-методического управления главного следственного управления при ГУВД Москвы Александр Кулигин обещал, что дело по факту погрома вскоре будет передано в суд.

Уже тогда было объявлено, что изобличены пять наиболее активных участников этой акции и установлена причастность к организации данного преступления сотрудников редакции "Русского хозяина".