11 декабря 2001 года был арестован глава мафиозного клана Джузеппе Барбаро
Архив NEWSru.com
Два года назад полиция Италии начала бескомпромиссную войну против мафии. 11 декабря 2001 года был арестован глава мафиозного клана Джузеппе Барбаро. Он находился в нескольких метрах от своего дома, в центре населенного пункта. В течение 14 лет он уклонялся от явки в суд.

Карабинеры ворвались в его дом в Калабрии и разрушили его. Выяснилось, что из дома ведет целая система подземных ходов и бункеров. На днях полиция обнаружила подземные убежища других мафиозных боссов и разрушила их.

В центре Плати до сих пор видны следы разрушений. Дыры в полах уже покинутых домов, подземные лазы, ведущие неизвестно куда; проломы в стенах, за которыми были тайные убежища, где до сих пор можно видеть матрацы, столы и стулья.

Прежде все поддерживалось в идеальном порядке в этом тайном городе калабрийской мафии, защищавшей своих сторонников и охранявшей свои криминальные дела, прежде всего контрабанду наркотиков. Это была целая система подземных ходов и бункеров, которые позволяли разыскиваемым полицией бесследно испаряться.

Джузеппе Барбаро даже кличку получил "Испарившийся". Его арестовали только через 3 часа после тщательного обыска: по туннелю он пробрался в тайный бункер, находившийся за раздвижной стеной за мойкой в кухне. Об этом пишет в четверг CORRIERE DELLA SERA (перевод на сайте Inopressa.ru).

За толстой стеной из армированного цемента оказался проход шириной в полметра, который можно было открыть при помощи пульта дистанционного управления, как автоматические ворота, и мотора марки Faac, смонтированного на стальных рельсах. Устройство, достойное фильмов о Джеймсе Бонде, открывало доступ в комнату с супружеской кроватью, телевизором, креслами, столом, шкафом, обогреваемую зимой и охлаждаемую летом.

В доме, расположенном чуть выше по переулку, имелись два тайных прохода, оборудованных электронными устройствами для смещения плиток пола и ступенек лестницы. Эти два хитроумных хода вели не только к дому, но и позволяли покинуть город и после этого укрыться в горах.

На днях карабинеры из подразделения по борьбе с организованной преступностью разрушили и другие убежища и арестовали 105 человек по обвинению в самых различных преступлениях: причастности к мафиозным структурам, пособничеству преступной деятельности, использовании служебного положения в личных интересах, мошенничестве. Обвинение вновь заговорило о связях мафии с местными органами власти.

Согласно информации, которой располагают карабинеры, на государственные деньги осуществлялось строительство и ремонт сети подземных туннелей и бункеров, которые долгие годы гарантировали безопасность скрывавшихся там разыскиваемых преступников.

"Если бы могли вскрыть все улицы и все дома, кто знает, сколько еще убежищ мы смогли бы обнаружить", - рассказал один из следователей, который многие месяцы занимался поиском секретных туннелей. В 2001 году в ходе внезапного обыска в одном из домов, где предполагалось арестовать, по меньшей мере, 5 членов мафиозной организации, - удалось взять лишь двоих.