В среду Тульский областной суд вынес приговор 31-летнему ранее судимому жителю города Липки Киреевского района Максиму Дагаеву. Он признан виновным в детоубийстве
Тульский областной суд
В среду Тульский областной суд вынес приговор 31-летнему ранее судимому жителю города Липки Киреевского района Максиму Дагаеву. Он признан виновным в детоубийстве. Мужчина бросил сына-младенца, который получил при падении смертельные травмы. Максима раздражало, что ребенок плакал.

По решению суда Максим Дагаев проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, Дагаеву в качестве дополнительного наказания ограничили свободу сроком еще на один год. На него также возложили ряд ограничений и обязанностей, предусмотренных ст. 53 УК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, утром 7 декабря 2015 года Максим Дагаев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, был раздражен плачем своего сына, который родился 16 октября.

Полуторамесячный малыш не успокаивался, тогда Дагаев попытался заставить ребенка замолчать, используя его в качестве метательного снаряда. Родитель бросил младенца в детскую коляску, причем тот при падении ударился головой сначала о стену, а затем о край детской кроватки. После этого малыш упал в стоящую рядом с ней коляску.

"Умышленными действиями Максима Дагаева малолетнему были причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для его жизни, от которых ребенок скончался на месте преступления", - отметили в прокуратуре.

Мужчину признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). Ему грозил 15-летний срок лишения свободы.

В Пензе на свалке нашли труп младенца

Следователи Пензы проводят проверку по факту обнаружения тела новорожденной девочки. Труп малышки нашли утром в среду работники на мусорной городской свалке в Пензе. Девочка была завернута в покрывало.

Доследственную проверку по данному факту проводят сотрудники отдела по Железнодорожному району Пензы управления СК РФ.

"Назначено судебное медицинское исследование тела ребенка с целью определения давности и причины смерти, а также с целью установить, была ли девочка мертворожденной, - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. - Принимаются меры к опросу очевидцев".