Украинских "домушников" поймали после встречи на курорте с одной из жертв
Фото NEWSru.com
На черноморском курорте милиция обезвредила бригаду квартирных воров после того, как их встретил хозяин обворованного жилища. Мужчина узнал свои вещи, которыми один из преступников украсил себя и подружку на отдыхе в Одессе.

Бригада квартирных воров состояла из четырех жителей Львова. Причем младшему едва исполнилось 22 года, а старшему - 28 лет, сообщает Kriminal.tv со ссылкой на начальника горотдела Тернопольской милиции Михаила Денисовского.

По данным расследования, львовские квартирные воры выехали "на гастроли" в Тернополь, где обворовали несколько десятков квартир. С таким размахом в городе не крали давно. За три месяца злоумышленники обчистили свыше двадцати жилищ. Поймать же преступников было практически невозможно.

Все кражи не были спланированы заранее, а отличались полной спонтанностью и бессистемностью. Замки в дверях ломали с помощью простейших инструментов. Весь процесс взлома и обворовывания квартиры занимал 20-30 минут.

Из помещений выгребали все, что можно было продать или заложить в ломбарде: деньги, золотые украшения, фото- и видеотехнику. Суммы "чистой прибыли" от одного ограбленного помещения варьировались от 1 тысячи гривен (примерно 5 тысяч рублей) до 21 тысячи долларов США.

Похищенное преступники реализовывали на местном рынке и в городской сети ломбардов. Однако, как выяснилось, это касалось не всей добычи.

Устав, наконец, от грязного промысла, домушники поехали развлекаться на юг, а именно в Одессу. Там преступники и познакомились по иронии судьбы с мужчиной, который оказался владельцем одной из обчищенных квартир. Потерпевший хозяин жилья узнал свои вещи, а также вещи супруги, которые теперь красовались на воре и его подружке.

Курьезная встреча в Южной Пальмире закончилась задержанием воров, один из которых приехал на отдых вместе с семьей и похищенной добычей. Потерпевший сразу узнал свои фамильные золотые украшения, которые теперь сменили владельца.

За создание преступной группы и совершение серии квартирных краж в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 185 УК (кража, совершенная в крупных размерах). Ворам грозит 10-летнее заключение и полная конфискация имущества.