Охрана авторитета Япончика отказалась давать показания о покушении на хозяина
LIFE.ru
Охранники криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под кличкой Япончик, отказались давать показания о покушении на своего хозяина. Телохранители заявили, что ничего не знают ни об угрозах в адрес Япончика, ни о том, зачем он приезжал в ресторан "Тайский слон", где получил пулю в живот. В момент покушения они якобы ничего не видели.

У оперативников есть данные, что с 2005 года безопасность Иванькова обеспечивали "бойцы" из измайловской ОПГ, рассказал "Российской газете" источник в правоохранительных органах. Позже их сменили представители другой группировки, но не частные охранники. В ЧОПах обычно работают бывшие силовики, а вор в законе связываться с ними не должен.

- После покушения "польются реки крови". Возможно, с подачи спецслужб

Таким образом, Иванькова охраняли непрофессионалы. "На изъятых видеозаписях с камер, установленных на здании ресторана, в момент покушения видно, что охранники не смогли полностью прикрыть своего подопечного. Что и позволило киллеру попасть в цель", - отметил источник.

Хотя киллер не убил Иванькова, а лишь ранил его в живот, стрелял все-таки профессионал, и целился он в голову, уверен собеседник "РГ". "Опытные снайперы иногда используют метод "сопровождения цели": ведут ствол за движением жертвы, - пояснил он. - Япончик в момент выстрела нагнулся, киллер автоматически повел винтовку за его головой и попал в живот".

Ранее СМИ писали, что убийца оказался дилетантом - он не смог убить жертву с 30 метров. Сейчас раненый Иваньков уже пришел в себя и переведен из реанимации Боткинской больницы в обычную палату.

У сотрудников ресторана, возле которого стреляли, не удалось выяснить ничего существенного. Гражданская жена Иванькова также молчит. А в больнице у пострадавшего не нашли ни документов, ни мобильного телефона - сотовый, по-видимому, забрали охранники, чтобы следователи не узнали, с кем авторитет общался перед покушением.

Тем не менее уже известно, что в ресторане Япончик встречался с авторитетом Леней Ассирийским. Тот является родственником одной из бывших жен Иванькова. Леня Ассирийский довольно часто общался с Иваньковым, а Япончик был нередким гостем в заведениях Лени. Известно также, что одна из кличек Иванькова - Ассирийский зять.

В Москве за несколько месяцев убиты четыре вора в законе

Покушение на Япончика может привести к войне между преступными группировками в России и за ее пределами, сообщил другой высокопоставленный источник в МВД. Однако гангстерская война идет уже несколько месяцев. За последнее время в Москве были убиты четыре вора в законе.

Сыщики считают наиболее вероятной причиной покушения на Япончика конфликт между двумя воровскими кланами. Во главе одного стоит Аслан Усоян по кличке Дед Хасан, во главе другого - грузинский вор в законе Тариэл Ониани по кличке Таро. Иваньков поддержал в конфликте Деда Хасана, а Таро оказался в тюрьме. По мнению сыщиков, это и могло привести к покушению на Япончика.

По словам источника, 30 июля в испанской Барселоне прошла экстренная воровская сходка, в которой приняли участие около 80 "авторитетов" - в основном выходцев из бывших республик СССР, сообщил источник в МВД. По некоторым данным, воры обсуждали вопросы о контроле бизнеса после ранения Иванькова.

По информации российских спецслужб, на сходке в Барселоне председательствовал родной брат вора в законе Лаши Шушинашвили, одного из самых близких к Деду Хасану людей.

Однако сами виновники разгоревшегося конфликта между преступными кланами, Дед Хасан и Лаша Руставский, туда не попали. Обоим преступным авторитетам дорога в Испанию закрыта - там их готовы в любой момент арестовать правоохранительные органы.

Есть и другая версия покушения. Согласно ей, Иваньков через своих знакомых, в частности Лашу, пытался заниматься легальным бизнесом, и перешел дорогу многим своим коллегам по криминальному цеху. В последнее время некоторые мафиози стали делать отчисления в общак, который держал Япончик, а раньше эти деньги уходили другим влиятельным ворам в законе. Это им и не понравилось.