В республике Саха вступил в законную силу приговор в отношении троих осужденных за жестокое убийство предпринимателя
RTV International
В республике Саха вступил в законную силу приговор в отношении троих осужденных за жестокое убийство предпринимателя.

Верховный суд Якутии подтвердил приговор, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей в отношении трех подсудимых, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

На скамье подсудимых оказались С.Шибашов, В.Бородулин и О.Кашин. Суд приговорил их к 15, 11,5 и 9 годам заключения в колонии строгого режима соответственно.

Как следует из материалов дела, убийство было совершено 16 июня 2004 года в Усть-Майском районе на востоке Якутии. Владелец магазина "Улыбка" 33-летний Александр Ковальчук пришел вечером на встречу для выяснения отношений с С.Шибановым после того, как днем они поссорились, передает "Интерфакс".

Шибашов являлся директором одного из частных предприятий. Поскольку он "привык всегда быть первым и побеждать, то взял с собой на "разборку" своих подчиненных - О.Кашина и В.Бородулина", говорится в сообщении прокуратуры.

Злоумышленники втроем вывезли Ковальчука в лес на автомашине УАЗ, принадлежащей матери потерпевшего. Уже по дороге заложника начали избивать, а когда приехали на место, расположенное в пяти километрах от поселка Усть-Мая, недалеко от свалки, пленника выволокли наружу.

Ковальчука сбили с ног, а затем стали душить и бить палкой. В довершение расправы убийцы подобрали на обочине дороги булыжник и несколько раз нанесли удары по голове жертвы. В результате полученной черепно-мозговой травмы потерпевший скончался на месте.

Тело Ковальчука преступники отнесли к автомашине, усадили его на место водителя, а автомобиль подожгли, чтобы скрыть следы преступления.

В суде подсудимые пытались доказать свою невиновность. Однако причастность всех троих к совершению преступлений в состязательном уголовном процессе была доказана стороной обвинения. Доводы подсудимых коллегия из 12 присяжных признала необоснованными.

Присяжные посчитали доказанной причастность обвиняемых к убийству Ковальчука и поджогу автомобиля, а их самих - не заслуживающими снисхождения.

У убитого бизнесмена остались жена и двое детей.