Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что организация "превратит в ад жизнь" самых изощренных и жестоких преступников. Блэр пообещал следить за прогрессом Soca и наделить его большими полномочиями, если потребуется
Reuters
Новое британское Агентство по борьбе с тяжкими преступлениями и организованной преступностью (Soca - Serious and Organised Crime Agency), представляющее собой аналог американского ФБР, составило список из 100 самых разыскиваемых ОПГ, действующих в стране.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что организация "превратит в ад жизнь" самых изощренных и жестоких преступников. Блэр пообещал следить за деятельностью Soca и наделить его большими полномочиями, если потребуется.

Некоторые преступные формирования, с которыми будет бороться Soca, крупнее, чем само агентство с 4,2 тыс. сотрудников. Об этом пишет The Guardian (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Это будет первое в стране агентство, которое совместит полномочия полиции, таможни и иммиграционных властей. Однако у его сотрудников не будет особых полномочий, превышающих полномочия других правоохранительных агентств, и директор Soca Билл Хьюз, ранее возглавлявший Национальное управление по борьбе с преступностью, заявил, что только самые срочные операции будут проводиться без уведомления и привлечения местной полиции.

В опубликованном накануне плане Soca на год говорится, что агентство посвятит 40% своих оперативных усилий борьбе с контрабандой наркотиков, 25% - с контрабандой людей, 10% - борьбе с мошенничеством, включая его новые электронные разновидности, и 15% - борьбе с оргпреступностью.

По оценкам, организованная преступность обходится Соединенному Королевству в более чем 20 млрд фунтов в год, или в 300 фунтов на человека в год. По данным министерства внутренних дел, состояние боссов оргпреступности, базирующихся в Великобритании, составляет около 440 млн фунтов, что примерно равно годовому бюджету Soca в 400 млн фунтов.

Министр внутренних дел страны Чарльз Кларк указал на сети, занимающиеся незаконной перевозкой людей и наркотиков, в которые вовлечено множество рядовых членов и десятки стран. Как стало известно, сотрудники MI-5 на протяжении последних 18 месяцев занимались анализом разведданных по преступным группировкам, чтобы наносить по ним точные удары.

Soca отправит около 140 сотрудников в 40 стран мира, и многие будут внедрены в иностранные агентства, такие как американские ФБР и Агентство по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, с которыми Soca подпишет соглашения о быстром и эффективном обмене информацией.

Процесс создания Soca был непростым из-за трудностей слияния нескольких культурно различных правоохранительных агентств - бывшего Национального управления по борьбе с преступностью, Национальной службы полицейской разведки, следственных отделений таможни и иммиграционных служб и гражданских экспертов. В связи с реструктуризацией 43 полицейских английских и валлийских отделений дополнят работу Soca.