На Сахалине банда взяла в заложники московских перегонщиков машин
Архив NEWSru.com
В Южно-Сахалинске освобождены из заложников четверо московских предпринимателей, приехавших покупать автомашины. По данным пресс-службы УВД Сахалинской области, операция была проведена сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью и отрядом милиции специального назначения. Освобожденным оказана медицинская помощь, сейчас их жизни ничто не угрожает.

2 апреля в УБОП обратились два жителя Москвы, сообщившие о том, что 28 марта в Южно-Сахалинск из столицы вылетели два их родственника для покупки японских автомобилей. Сначала они регулярно звонили и сообщали, что дела идут нормально. После чего попросили перевести на расчетный счет в одном из банков Южно- Сахалинска крупную сумму денег "для закупки большой партии деталей для автомобилей".

Родственников насторожил тот факт, что установить обратную связь из Москвы не удавалось. Сотовые телефоны коммерсантов не отвечали, а после того как из Москвы было передано подтверждение о переводе денег, прекратились и звонки с Сахалина. Родственники вылетели разбираться с ситуацией на месте и заявили в милицию.

Сотрудники УБОП определили банк, куда переводились деньги из столицы, и установили наблюдение. Когда за деньгами пришли две женщины, они были задержаны. Вскоре сотрудникам правоохранительных органов стал известен адрес частного дома, в котором содержались заложники.

В ходе спецоперации все заложники были освобождены. Кроме двух москвичей, которых разыскивали родственники, в доме содержались еще два столичных жителя, также прилетевших на Сахалин за автомобилями.

Следствием установлено, что все заложники были практически приговорены к смерти. Члены преступной группы намеревались избавиться от них в день получения денег. По обвинению в захвате заложников задержана группа из 7 человек. Все они - жители Южно-Сахалинска, имеющие судимости за различные преступления.

Группа действовала по отработанной схеме. Через московскую газету объявлений искали потенциальных покупателей японских автомобилей и вызывали их на Сахалин. Из аэропорта Южно-Сахалинска москвичей отвозили в специально арендуемый частный дом.

Затем заложников под пытками заставляли попросить родственников перечислить деньги за якобы приобретаемые автомобили и запчасти на расчетный счет в одном из местных банков. Подобным бизнесом ОПГ занималась с октября 2002 года.

В настоящее время милиция проверяет информацию, что минувшей осенью в этом же доме содержались несколько человек, чья судьба пока неизвестна, сообщает ИТАР-ТАСС.