В Латвии пойман самый страшный серийный убийца за всю историю страны
Архив NEWSru.com
В Латвии 25-летний мужчина обвиняется в убийствах 30 пожилых женщин в течение последних нескольких лет. По словам экспертов, преступника можно назвать самым страшным серийным убийцей за всю историю страны. О предъявленном убийце обвинении заявила АР пресс-секретарь прокуратуры Дзинтра Шубровска.

Имя подозреваемого не раскрывается. Своих жертв он душил. Кроме того, преступник также обвиняется в попытке убийства еще 8 женщин и ограблениях. По словам Шубровски, в Латвии и раньше встречались преступники, которые убили больше одного человека, но с таким количеством жертв правоохранительные органы сталкиваются впервые.

Задержанный уже признался в ограблениях и убийствах женщин, однако заявил, что все они были непредумышленными. По данным прокуратуры, преступник работал в одной из государственных компаний по снабжению природным газом. Именно этот факт позволял ему проникать в квартиры жертвы, он якобы проверял, как работает система подачи газа.

В нескольких случаях на месте преступления не было никаких очевидных признаков борьбы, и полиция первоначально предполагала, что некоторые жертвы умерли по естественным причинам. Оказалось, что грабитель просто закрывал бабушкам рты полотенцем, пока они не прекращали дышать, а сопротивляться они не могли из-за преклонного возраста.

Всего добычей налетчика стали деньги и вещи на общую сумму около 32 тыс. долларов. Подозреваемый был первоначально задержан в феврале по подозрению в убийстве пяти женщин, совершенных им в 2002 году, и с тех пор содержался под стражей. Позже он признался еще в 25 убийствах до 2002 года.