В Москве обстрелян автомобиль главы компании, работающей на оборонку
Архив NEWSru.com
В центре столице обстрелян автомобиль президента ОАО "Корпорация "Русские системы" Валентина Сухолитко. По данным ГУВД Москвы, инцидент произошел в среду в 21:15 на Старой Басманной улице. Toyota Сухолитко получила механические повреждения. С места происшествия изъято семь гильз без маркировки и две пули от неустановленного оружия. Ведется розыск стрелявшего по приметам.

Как сообщил Сухолитко "Интерфаксу" в четверг, расследованием происшествия занимается ОВД "Басманное". "Они оперативно выехали на место происшествия и, насколько мне известно, занимаются расследованием", - сказал пострадавший.

Корпорация "Русские системы" занимается разработкой бортовых активных систем безопасности полетов для истребителей типа МиГ-29, а также самолетов ОКБ Сухого. "В настоящее время завершаются государственные испытания этой не имеющей аналогов системы", - сообщил Сухолитко.

В 2003 году это не первый случай покушения на руководителя оборонного предприятия. Так, 6 июня в центре Москвы был убит исполняющий обязанности генерального директора НПО "Алмаз-Антей" Игорь Климов.

Бывший сотрудник администрации президента Владимира Путина, офицер запаса Службы Внешней разведки, исполняющий обязанности генерального директора НПО "Алмаз-Антей" был убит 6 июня. Около 9:00 Климов вышел из своего дома, расположенного возле кафе "Шоколадница" на Крымском валу дом 4, недалеко от здания МВД России.

В это время к нему подбежали двое неизвестных преступников в камуфлированной форме. В руках одного из них был полиэтиленовый пакет, из которого убийца вытащил пистолет с глушителем и выстрелил Климову в грудь.

Но Игорь Климов удержался на ногах и бросился на преступника. Раненый сумел отобрать оружие у своего убийцы, которое тут же положил на стоявшие рядом "Жигули", передает "Вечерняя Москва".

В это время преступник пытался выхватить у Климова кейс. В момент потасовки между Климовым и одним из убийц из подъезда дома вышла жена Климова. Увидев ее, преступники скрылись с места преступления. Сам Климов упал на асфальт и вскоре скончался от полученного ранения.