На Дону зять-уголовник посадил 70-летнего старика на цепь и учил его "жить по понятиям"
НТВ
Полиция Ростовской области освободила престарелого мужчину, который стал заложником у своих домочадцев. Изверги под руководством зятя-рецидивиста держали пенсионера на цепи и морили его голодом. Этими пытками и угрозами 48-летний уголовник насаждал тюремные порядки не только в семье, но и среди односельчан.

Жуткие злодеяния творились на хуторе Глубокий, где отсидевший 12 лет за серию краж Иван П. держал в страхе все село и измывался над домочадцами. Главным объектом издевательств стал его 70-летний тесть, сообщает Life News.

После смерти жены пенсионер-инвалид Михаил Б. остался на попечении дочери. Полуслепой и полуглухой старик, переживавший смерть супруги, стал обузой для 41-летней дочери и ее мужа. При этом родственники отбирали пенсию старика и морили его голодом.

Жители улицы Звонарева с содроганием вспоминают мучения соседа. "Сидит дед во дворе и кричит, - рассказывает соседка Лидия Кумина. - Зовет на помощь и просит покушать. Он же постоянно был голодный, эти изверги заботились только о себе. Они забирали его пенсию, деду не доставалось ни копейки".

По словам женщины, деда "было жалко до боли в груди", но кормить его удавалось только тайком. "Зять поднимал скандал и лез в драку, если видел, что о старике кто-то заботится", - добавила она.

В ожидании спасения оборванный и грязный пенсионер часами сидел в огороде. Он знал, что, когда дети уйдут, можно будет сбежать к соседям и поесть. Как только смолкали голоса зятя и дочери, старик, шатаясь от голода, буквально наощупь полз на зов кормильцев.

За каждый случайно перепавший кусок голодный старик расплачивался побоями. Увидев однажды, как полуслепой тесть на голос соседей идет через огороды за едой, Иван посадил его на цепь.

"Как-то Ванька застал нас, - продолжает Лидия Кумина. - Он увидел, как старик идет через огород за едой. Такой шум поднял. Кричал: "Ты куда, козел, сволочь! Я все-таки поймаю и привяжу тебя!"

В тот же день Иван избил тестя бутылкой по голове. Крики пенсионера слышала вся округа, но никто так и не вступился за него. Уже наутро перед соседями предстала страшная картина: дед, словно зверь, был посажен на собачью цепь перед домом. Рядом на земле лежали старый дырявый матрас, кусок хлеба,а также стояла миска с водой.

Односельчане оправдывают свое невмешательство тем, что столкнулись с матерым уголовником, которому просто опасно было перечить. "Ивана все боятся, - говорит сосед Сергей Севастьянов. - Он же уголовник! Больше десяти лет провел за решеткой за кражи. А такие моменты, сами понимаете, не проходят бесследно".

Со слов соседа, Иван "всю семью строил по (воровским) понятиям". "Никто даже пикнуть без его разрешения не мог. Вот и нам приходилось терпеть этого изверга. Когда он напивался, с ним было опасно связываться", - добавил односельчанин.

Три дня старик плакал и просил о помощи, но домочадцы не обращали на него внимания. На четвертый день от жары и голода рассудок старика помутился и он начал звать на помощь пуще прежнего, передает телеканал "НТВ".

Наконец, спасти пенсионера отважился один из его соседей. Он "вооружился" мобильным телефоном, сфотографировал с его помощью старика, а потом побежал с полученными доказательствами в полицию.

Семью садистов задержали, но дочь пострадавшего инвалида потом отпустили под подписку о невыезде. Правда, никакого раскаяния она не испытывает. Женщина уверена, что "отцу нужно было посидеть на цепи в воспитательных целях". А ее муж, имевший несколько судимостей, взят под стражу. Каждому из мучителей грозит по меньшей мере 5 лет лишения свободы.

Пострадавший находится сейчас в больнице, где ему отведена отдельная палата с мягкой кроватью. Однако рассудок к нему не возвращается - старик все время зовет покойную жену.