В Москве вынесен приговор серийным убийцам Вячеславу и Дмитрию Сидоровым, которые в течение нескольких месяцев "охотились" на случайных прохожих
Архив NEWSru.com
В Москве вынесен приговор серийным убийцам Вячеславу и Дмитрию Сидоровым, которые в течение нескольких месяцев охотились на случайных прохожих. Жертвами преступников стали шесть человек.

Братьям Сидоровым назначено наказание в виде пожизненного заключения. Отбывать сроки они будут в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГСУ СК РФ по Москве Юлию Иванову.

У осужденных был сообщник - 54-летний житель Московской области, который и подстрекал их к убийствам. Однако его признали психбольным и отправили на принудительное лечение, избавив от уголовной ответственности.

Как следует из материалов уголовного дела, 13 июля 2013 года 35-летний Вячеслав и 43-летний Дмитрий Сидоровы, а также их не названный по имени приятель, находясь возле жилого дома на улице Маршала Захарова в Москве, беспричинно напали на ранее незнакомого мужчину. Они нанесли потерпевшему около 20 ударов ножами в жизненно важные области тела.

От полученных ранений прохожий скончался на месте происшествия. Ранее также сообщалось, что жертвой нападавших, которых описывали как "трех кавказцев", стал повар-азербайджанец. Он работал в одном из столичных ресторанов.

"Вечером того же дня братья совместно с другом приехали в один из поселков Раменского района Московской области, где совершили аналогичное убийство ранее незнакомого им мужчины", - сказала Юлия Иванова.

"Адепты ЗОЖ"

В ходе дальнейшего расследования была установлена причастность фигурантов к совершению других тяжких преступлений.

"С марта по июль 2013 года на юго-востоке и юге столицы, а также в Раменском районе Московской области они беспричинно убили шесть человек, в том числе сотрудника частного охранного предприятия, повара и разнорабочего, похитив у них мобильные телефоны", - сообщал ранее официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Еще двое мужчин, которых преступники пытались убить, остались живы благодаря вмешавшемуся очевидцу и вовремя оказанной им медицинской помощи.

Задержать участников банды убийц помогли записи камер видеонаблюдения, установленных на подъездах домов.

В Генпрокуратуре отметили, что третий соучастник расправ, "несмотря на наличие психического заболевания, пользовался авторитетом у братьев Сидоровых". Все трое нигде не работали и часто находились в квартире Сидоровых.

"В марте 2013 года житель Московской области предложил братьям убивать случайных людей, которые встретятся им на пути", - заключили в Генпрокуратуре. Вооружившись ножами, злоумышленники вечером гуляли по улицам, выискивая жертв среди случайных прохожих. Чем руководствовались в своем выборе убийцы, в силовых структурах не сообщали. Но сам стиль нападений напоминает действия неонацистских группировок.

Кроме того, как передает НТВ со ссылкой на материалы уголовного дела, преступники нападали на людей, которые шли по улице с сигаретой или банкой пива, демонстрируя свою зависимость от вредных привычек. Вероятно, убийцы позиционировали себя как сторонников здорового образа жизни (ЗОЖ).

При обыске у Сидоровых нашли около 40 единиц холодного оружия: ножи, топоры и секиры.

А их идейный наставник состоял в одной из тоталитарных сект. По данным LifeNews, проповедник Геннадий С. объявил братьям Сидоровым, что слышит "голоса", которые приказали ему убивать сквернословящих, мусорящих и одетых в черное прохожих.

Уголовное дело было возбуждено по п. "а, ж, и" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений"), ч. 3 ст. 30, п. "а, ж, и" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой, из хулиганских побуждений") УК РФ. Дмитрий Сидоров, помимо этого, обвинялся по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ ("Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину").