Столичные полицейские обезвредили банду похитителей, которые вымогали десятки миллионов рублей у автовладельца
ГУ МВД России по г. Москве
Столичные полицейские обезвредили банду похитителей, которые вымогали десятки миллионов рублей у автовладельца. Преступники сделали заложнику инъекцию, а потом продали ему антидот за несколько миллионов рублей.

Спецоперация по задержанию шестерых подозреваемых проходила 1 сентября в деревне Новогрязево Мытищинского района Подмосковья, сообщает официальный сайт МВД РФ. В ней участвовали сотрудники 20-го отдела МУРа, работники ГУУР МВД и бойцы СОБР ЦСН ГУ МВД Москвы.

"Подозреваемые, уроженцы Средней Азии, Московской области и Закавказья в возрасте от 23 до 34 лет, задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ", - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В результате проведенного обыска по месту задержания членов ОПГ изъято четыре пары наручников, пневматический пистолет и куст конопли.

Расследование началось 4 августа, когда в полицию с заявлением обратился один из московских бизнесменов.

Потерпевший сообщил, что в 7:40 трое неизвестных ему мужчин, передвигаясь на автомобиле Renault по Ломоносовскому проспекту, инсценировали дорожно-транспортное происшествие с его машиной марки Mercedes.

Когда все участники аварии вышли из своих автомобилей, чтобы посмотреть степень повреждений, водитель Renault ударил потерпевшего по голове, затем надел сверху темный мешок и посадил в свою машину.

"В салоне один из налетчиков сделал ему укол, пояснив, что это инъекция смертельного яда. За введение противоядия злоумышленники потребовали у предпринимателя вознаграждение в размере 25 миллионов рублей", - сказано в пресс-релизе.

Пленника вывезли в неустановленное место. Там его избивали и заставляли под угрозой убийства связаться с родственниками для срочного предоставления выкупа за свое освобождение. Правда, сумма выкупа была снижена до семи миллионов рублей.

"Воспринимая угрозы физической расправой и убийством реально, мужчина выполнил требования членов группировки", - отметили в МВД. После получения требуемой суммы злоумышленники отпустили коммерсанта, предварительно сделав ему укол "противоядия". Затем они скрылись.

В полиции добавили, что задержанные 1 сентября подозреваемые являются членами этнической организованной группировки, специализирующейся на похищениях людей и вымогательстве денежных средств. В настоящий момент оперативники пытаются установить другие эпизоды деятельности банды.