В Воронежской области продолжается розыск ксенофоба Владимира Меркулова, которого подозревают в убийстве 4-летней дочери чиновницы и ее матери, а также в нападении на сотрудницу прокуратуры
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области
В Воронежской области продолжается розыск ксенофоба Владимира Меркулова, которого подозревают в убийстве четырехлетней дочери чиновницы и ее матери ,а также в нападении на сотрудницу прокуратуры. В руки следователей попал своеобразный черный список с именами тех, кто вызывал недовольство Меркулова. Эти люди уже взяты под охрану, передает "Интерфакс".

Кроме того, сотрудникам надзорного ведомства в Воронеже временно запрещено носить униформу, чтобы "не дразнить маньяка", разгуливающего на свободе. Под усиленную охрану взяты две районных прокуратуры города и областная прокуратура, пишет LifeNews. Самого Владимира Меркулова уже прозвали "охотником на прокуроров".

Напомним, поиски Владимира Меркулова начались после того, как 1 сентября 2015 года в жилом доме, расположенном на Широкой улице в селе Перлевка Семилукского района Воронежской области, были найдены трупы четырехлетней девочки и ее 66-летней бабушки с признаками насильственной смерти.

Жертвами убийцы стали дочь и мать главы сельского поселения Натальи Колодяжной. Сама чиновница присутствовала на торжественной школьной линейке 1-го сентября, когда преступник пробрался к ней в дом и устроил резню.

Главным подозреваемым в двойном убийстве сразу стал Владимир Меркулов, который ранее неоднократно высказывал недовольство в адрес Натальи Колодяжной. Ему не нравилось, что главой села стала женщина. Кроме того, по словам селян, Меркулов часто скандалил и кричал, что "во всем виноваты евреи".

"При обыске дома подозреваемого Владимира Меркулова было обнаружено несколько писем, которые он намеревался направить в СМИ и следственные органы", - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Воронежской области по взаимодействию со СМИ Елена Мануковская.

В этих письмах были указаны конкретные лица, действиями которых Меркулов был недоволен. "В отношении них организована усиленная охрана", - добавила Елена Мануковская.

Как уточняет "Блокнот Воронеж", в черном списке значатся 13 имен потенциальных жертв, среди которых прокурорские работники и судьи. Известно, что Меркулов жаловался на служителей Фемиды и работников надзорного ведомства еще в январе, но эти заявления были оставлены без внимания.

Также, по словам Елены Мануковской, в доме Меркулова была найдена записка, содержание которой следствие не раскрывает. Однако пресса пишет, что в ней присутствовали антисемитские лозунги.

"Мы проверяем эту информацию", - сказала Елена Мануковская.

Похожая записка была обнаружена и на месте убийства девочки и ее бабушки. Очевидцы рассказали, что в ней шла речь об обвинениях евреев в притеснении русского народа. В рамках расследования уголовного дела записи, документы и бумаги подозреваемого будут проверены на предмет экстремизма, сообщает РИА "Воронеж" со ссылкой на руководителя областного управления СК РФ Кирилла Левита.

Добавим, что вечером 1 сентября Владимир Меркулов напал в Воронеже на 35-летнюю сотрудницу прокуратуры Левобережного района Воронежа Ольгу Землянухину. Женщину госпитализировали с ножевым ранением горла в состоянии средней тяжести.

В настоящее время уголовные дела об убийстве в Перлевке и нападении в Воронеже соединены в одно производство. "Выбор жертв не носит случайный характер, с потерпевшими он (Меркулов, - Прим. NEWSru.com) ранее знаком, с родственницей погибших в Семилукском районе у него сложились длительные неприязненные отношения, с сотрудницей прокуратуры он имел непосредственное общение, в связи с ранее подававшимися жалобами", - сообщили в управлении СК РФ.

Известно, что к Наталье Колодяжной Меркулов давно испытывал неприязнь, и об этом знали односельчане. Владимир постоянно выступал на собраниях, ругался, вел себя агрессивно. Глава села публично и довольно резко отвечала мужчине, которого все считали неадекватным, но безобидным.

Меркулов прилюдно говорил, что не должно быть "баб во власти", которые "должны варить щи".

Также известно, что Меркулов конфликтовал с местным жителем из-за земельного участка в 2,5 га, который взял у него в пользование. Через несколько лет владелец захотел вернуть землю. Однако Меркулов отказался отдавать ее. Он также потребовал, чтобы Наталья Колодяжная оформила участок на него. Но глава села отказалась это делать из-за отсутствия юридических оснований.

По одной из версий, подозреваемый собирался расправиться с самой Натальей Колодяжной, но не застал ее дома. По другой версии, он специально выждал момент, когда глава села уйдет на школьную линейку. Жители села слышали угрозы от Меркулова, что он отомстит так, "чтобы она на всю жизнь запомнила".

Под охрану взяты прокуратуры, суды и офисы энергетиков

По данным LifeNews, в Воронеже под усиленную охрану взяты восемь административных зданий, в том числе прокуратуры.

"У входа дежурит полиция, все прокуроры сегодня в штатском, даже в суд выходят в штатском, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Работа продолжается, личные приемы идут, но пока без формы".

Также усилена охрана суда Левобережного района и областного суда, областного управления СК РФ, здания трудовой инспекции и городской энергетической компании.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, в том числе малолетнего").

Владимир Меркулов объявлен в федеральный розыск. Предполагается, что он вооружен обрезом и ножами.

В качестве особых примет оказано отсутствие у подозреваемого передних зубов и татуировка в виде якоря, которая, предположительно, нанесена на кисть правой руки Меркулова.

Следователи просят граждан оказать содействие в розыске, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Воронежской области. Местные жители уже откликнулись на этот призыв.

"В минуту принимается по 60-70 звонков, - сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области. - Каждая информация проверяется, но пока сообщения о месте нахождения преступника не подтверждаются".