В США с помощью ДНК оправданы братья-афроамериканцы, отсидевшие 30 лет в тюрьме за изнасилование и убийство девочки
Global Look Press
Во вторник Верховный суд штата Северная Каролина постановил освободить двух сводных братьев, которые больше половины жизни провели за решеткой. Чернокожих родственников осудили за педофилию и убийство малолетнего ребенка. А спустя 30 лет выяснилось, что на месте преступления была найдена ДНК другого человека.

Невиновными признаны Леон Браун, очутившийся в тюрьме в возрасте 15 лет, и его брат Генри Ли Макколум, которому на момент осуждения исполнилось 19 лет, пишет газета The New York Times.

Юноши были арестованы ночью 28 сентября 1983 года в городе Ред-Спрингс, где проживало меньше четырех тысяч человек. Перед этим там был найден труп 11-летней Сабрины Буи. Девочку изнасиловали и задушили ее же нижним бельем. А тело убитой преступник оставил на соевом поле.

Прямых улик против братьев-афроамериканцев не было, но они вызывали подозрение у местных жителей, поскольку недавно переехали в Северную Каролину из Нью-Джерси.

Полицейские доставили молодых приезжих в участок, где Макколума пять часов допрашивали без адвоката. Следователи также не разрешили присутствовать и его матери, которая сидела и плакала в коридоре. В итоге Макколум, хотевший поскорее попасть домой, "сознался" в изнасиловании и убийстве, к которому, по его словам, были причастны также брат и еще двое юношей.

Браун тоже "сознался в содеянном", когда ему стали угрожать смертной казнью. Потом оба брата отказались от своих слов, заявив, что признательные показания даны под давлением. Но было уже поздно.

Американская Фемида не стала разбираться в особенностях следствия и не учла, что оба задержанных страдали задержкой умственного развития. Обоих братьев приговорили к смертной казни. А еще двух человек, на которых указал Макколум, даже не стали привлекать к ответственности.

Впоследствии Брауну изменили приговор на пожизненное заключение, а Макколум все 30 с лишним лет провел под страхом неминуемой смерти. Генри собирались казнить даже при том, что его умственные способности соответствовали развитию девятилетнего ребенка.

Лишь недавно правоохранительные органы решили провести повторное расследование преступления 31-летней давности, используя при этом новейшие криминалистические технологии. Генетической экспертизе подверглись биоматериалы, найденные на окурке, брошенном рядом с местом преступления. В итоге выяснилось, что выкуренная сигарета принадлежала педофилу-рецидивисту Роско Артису. Он был арестован буквально через месяц после задержания Генри и Леона. В дальнейшем его приговорили к смерти за другую расправу над 18-летней девушкой в Ред-Спрингсе.

Примечательно, что Артис жил рядом с тем местом, где была убита девочка. Но даже после его признания в другом убийстве сыщики не стали проверять педофила на причастность к "делу Макколума и Брауна".

К настоящему времени Артису исполнилось 74 года, и ему заменили смертный приговор на пожизненное заключение.

Добавим, что в роли прокурора на процессе Макколума и Брауна выступил Джо Фримен Бритт. Позже он получил прозвище "самого смертоносного прокурора Америки" за свою страсть требовать смертные приговоры.

Когда судья округа Роубсон Дуглас Сассер провозгласил, что Генри и Леон невиновны и выйдут на свободу, присутствующие в зале заседаний устроили овацию. Родственники невинно осужденных не смогли сдержать слез.

А Генри Макколум надеется, что еще успеет почувствовать вкус жизни. "Когда-то давно я хотел найти хорошую жену, завести семью и собственный бизнес. Но всем этим мечтам не суждено было сбыться. Я надеюсь, что теперь Господь поможет мне выйти на свободу", - сказал заключенный.

А Джо Фримен Бритт по-прежнему считает, что никакой судебной ошибки допущено не было, и именно Макколум с Брауном причастны к убийству Сабрины Буи.