Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Екатеринбурга 1991 года рождения Антона М. Он рассказал, что убил своего знакомого "из личной неприязни"
Фото NEWSru.com
В Свердловской области раскрыто убийство сотрудника одного из вузов, известного юриста Владимира Боровикова. Преподаватель Уральского федерального университета погиб в собственной квартире, когда поссорился со своим гостем. Подозреваемый молодой человек задержан и уже дал признательные показания.

Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Екатеринбурга 1991 года рождения Антона М. Он рассказал, что убил своего знакомого "из личной неприязни", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По данным следователей, подозреваемый работает продавцом фильтров для воды.

Труп 34-летнего Владимира Боровикова, который преподавал трудовое право в Уральском федеральном университете имени первого президента РФ Бориса Ельцина, был найден в его квартире на улице Уральских Рабочих в Екатеринбурге около 21:30 27 августа. Тело, лежащее в ванной комнате, нашли родственники юриста.

Как предположили судмедэксперты, смерть потерпевшего наступила от асфиксии органов дыхания. При этом на голове Боровикова имелись кровоподтеки, а на теле – ссадины. На основании этого был сделан вывод, что хозяина жилья жестоко избили перед смертью.

На след подозреваемого удалось выйти в сентябре, и во вторник он был схвачен. После задержания Антон М. сознался, что "в ходе внезапно возникшей ссоры задушил преподавателя руками, а затем – шарфом". В ходе осмотра места преступления этот предмет одежды был обнаружен рядом с трупом.

После убийства молодой человек решил совершить кражу. Он похитил планшет, фотоаппарат и ноутбук, а также банковскую карту. Впоследствии злоумышленнику удалось снять со счета потерпевшего около 19 тысяч рублей.

В ходе обыска в квартире подозреваемого на улице Куйбышева в Екатеринбурге найдены пропавшие из квартиры Боровикова вещи.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Расследование проводят сотрудники отдела СК РФ по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга. Преступнику грозит до 15 лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

"Допрашиваются свидетели, назначено порядка 15 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, генетическая, физико-техническая по изъятому с места происшествия шарфу", - говорится в пресс-релизе.

Также планируется проверить показания подследственного на месте преступления. В самое ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение. Решается вопрос о его аресте.

Убийство еще одного преподавателя расследуют и на Северном Кавказе. Причем преступление было совершено в День знаний, 1 сентября.

В Дагестане убит учитель начальных классов

1 сентября неподалеку от высокогорного села Хвайни Цумадинского района Дагестана был расстрелян 67-летний Али Абдуразаков. Это произошло около 1:00, пишет "Российская газета".

От полученных огнестрельных ранений в различные части тела потерпевший скончался на месте происшествия. Убитый работал учителем начальных классов в сельской школе.

Днем тревогу забили родственники Али, обратившиеся в полицию. По их словам, в субботу рано утром учитель пошел на поиски пропавшей скотины и больше его никто не видел. Труп потерпевшего обнаружили в двух километрах от аула.

Мотивы преступления не установлены. Однако известно, что сыновья убитого работают в правоохранительных органах.

Уголовное дело заведено по ст.105 (убийство) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Отметим, что в марте в Дагестане была убита сельская учительница русского языка и литературы Фаина Ибрагимова. Ее тело со следами ножевых ранений нашли на окраине села Курах Курахского района.

В том же месяце убийцы расправились и с дагестанским преподавателем медресе.