Полиция Великобритании раскрыла главную тайну исчезнувшего миллионера, в чьем сгоревшем особняке были найдены трупы.
www.timesonline.co.uk
Полиция Великобритании раскрыла главную тайну исчезнувшего миллионера, в чьем сгоревшем особняке были найдены трупы. Как выяснилось, мужчина сам истребил всю свою семью и домашних животных, после чего застрелился.

Полиция британского графства Шропшир считает, что миллионер Кристофер Фостер убил жену и дочь, а затем поджег свое поместье и покончил с собой, пишет газета The Times со ссылкой на официальное заявление местной полиции.

Поместье 50-летнего Фостера сгорело дотла ровно неделю назад, 26 августа. Хотя внешние стены выстояли, но внутренние помещения особняка стоимостью 2,5 миллиона долларов выгорели полностью. Даже неделю спустя запах гари чувствуется за пределами усадьбы.

На его месте были обнаружены останки трех человек, трех лошадей и четырех собак. Установлено, что два человека и животные были застрелены, передает РИА "Новости".

"Мы считаем, что Кристофер Фостер убил свою жену и дочь, а затем поджег свой дом и покончил с собой, - сказал сотрудник полиции. - Это страшная трагедия, мы выражаем соболезнования родственникам погибших".

Первое тело опознано как тело жены Фостера - 49-летней Джилл, второе удалось идентифицировать по слепкам зубов - погибшим оказался сам Фостер. Труп его дочери нашли не сразу, но она, также как и ее мать, была найдена в сгоревшем здании застреленной.

В распоряжении полицейских есть запись с камеры видеонаблюдения, запечатлевшей идущего с винтовкой миллионера. По некоторым данным, на этой записи магнат бежит с винтовкой в руках на фоне уже горящей конюшни. Однако в полиции не стали комментировать эти детали.

На другой записи, сделанной камерами, которые установлены на въезде в поместье, тоже фигурирует Фостер. Миллионер поставил прицеп для перевозки лошадей прямо к воротам, после чего проколол у него шины, чтобы помешать службам спасения быстро попасть на территорию усадьбы.

Методичное уничтожение

Теперь во внутреннем дворе восемь криминалистов в белых костюмах и касках осматривают каждый ярд площадки, покрытой гравием, в поисках улик. Неподалеку уже начал ржаветь остов автомобиля Range Rover, принадлежащего некогда погибшему магнату. Здесь же сохранился маленький трамплин, с которого Кирсти каталась в детстве.

Полицейские автомобили стоят прямо на месте конюшни с четырьмя загонами, где еще неделю назад юная Кирсти ухаживала за своими тремя питомцами - Скрампи-Джеком (Scrumpy Jack - известная торговая марка сидра), Бризи (Свежий) и Брэмблом (Ежевика).

Практически ничего не осталось и от трех собачьих конур, чьи обитатели тоже были застрелены миллионером-банкротом. Судя по всему, перед смертью Фостер методично уничтожал все живое и неживое, что успел нажить за свою жизнь.

Около въездных ворот, расположенных на расстоянии почти 100 метров от сгоревшего особняка, местные жители уже оставляют цветы в память о погибших. Среди тех, кто оставил это подношение, был и лучший друг Кирсти, 15-летний Миган Брей.

Финансовый крах

В свое время миллионер сколотил состояние на развитии изоляционных технологий при строительстве морских платформ для добычи нефти. Однако в 2008 году по репутации бизнесмена был нанесен мощный удар. В судебном решении его деятельность охарактеризована как "лишенная основных представлений о коммерческой этике".

Согласно материалам судебного разбирательства, Ulva Ltd оказалась на грани банкротства: компания Фостера задолжала государству более 1,5 миллиона долларов налогов. Кроме того, на фирму магната подал иск ее поставщик, которому она осталась должна десятки тысяч долларов. Общие претензии Фостеру исчислялись 3,6 миллиона долларов.

В минувшую пятницу судебные приставы начали описывать имущество Фостеров в Осбастоне. Однако уже на следующий день позорная процедура была прекращена из-за угрозы обрушения части постройки.

По словам бывшего управляющего компании Фостера Теренса Бейнса, на почве банкротства у магната мог случиться нервный срыв. В итоге миллионер решил уничтожить все свое имущество вместе с семьей, чтобы оно не досталось кредиторам.

"Подсказка" для следствия

По данным следствия, перед трагедией семья Фостера только вернулась от своих друзей, к которым они ездили на шашлыки. Все они выглядели вполне счастливыми. Установлено, что Кирсти до часу ночи общалась с друзьями в чате, а потом пошла спать вслед за своими родителями.

Вероятно, Фостер все это время размышлял о постигшем его крахе и обдумывал детали преступления, совершенного под утро. Около 4:00 он застрелил жену и дочь, а потом поджег конюшню и другие строения, пишет газета The Telegraph.

Примерно в 4:45 Фостер застрелился, а буквально через 5 минут соседи вызвали пожарных, поскольку проснулись от взрывов бензобаков горящих автомобилей Фостера.

В полиции также считают, что миллионер специально сохранил видеозапись, где он запечатлен с винтовкой на фоне горящих строений. Видимо, тем самым он делал своеобразную "подсказку" следствию. По некоторым данным, он даже жестикулировал перед камерой.

В округе чету Фостеров хорошо знали. Причем жена миллионера тоже работала в его бизнесе секретарем. По словам соседей, магнат разъезжал на нескольких автомобилях эксклюзивных и престижных марок. У него было два Porsche и Aston Martin. В Маесбрук Фостер переехал из Телфорда примерно четыре года назад.

Расследование продолжается.