Сотрудник РУБОП, застреливший трех человек, действовал в рамках закона
Архив НТВ.ru
Сегодня в пресс-службе ЦРУБОП МВД РФ заявили, что появившаяся в СМИ информация о тройном убийстве, совершенном сотрудником милиции, не соответствует действительности. Об этом сообщает "Интерфакс".

На самом деле произошло следующее. Вечером 1 сентября в районе дома N63 на Измайловском бульваре трое неизвестных, напав на бойца столичного СОБРа, пытались завладеть его оружием. Милиционер, как и положено по инструкции, предупредил нападавших о том, что является сотрудником милиции и дважды выстрелил в воздух.

Только после того, как преступники не отреагировали на предупредительные выстрелы, боец открыл стрельбу на поражение. Завязалась потасовка, сотрудник ЦРУБОП получил телесные повреждения и был госпитализирован в 20-ю городскую больницу. Троих нападавших он ранил смертельно. Один из бандитов был ранее дважды судим, еще один имел проблемы с законом.

По факту правомерности применения оружия прокуратура Восточного административного округа Москвы проводит проверку. Экспертиза уже установила, что сотрудник ЦРУБОП был трезв.

Застреливший напавших на него трех человек боец СОБРа ранее награжден почетным знаком "Участник боевых действий" за участие в антитеррористической операции в Чечне. "Кроме того, в настоящее время офицер представлен к правительственной награде", - сообщили в пресс-службе.