Тальк
Архив NEWSru.com
Жителю Боливии пришлось провести два месяца в тюрьме по обвинению в контрабанде кокаина прежде, чем экспертиза показала, что белый порошок был тальком, как и утверждал несчастный.

25-летний Фернандо Васкес был арестован в конце июля на чилийском полицейском контрольно-пропускном пункте. Таможенники обнаружили в его багаже пакет с белым порошком и обвинили его в наркоторговле.

Обвиняемый сразу заявил полиции, что это никакой не кокаин, а просто тальк, которым он регулярно пользуется для дезинфекции ног, передает Ananova.com. Однако ему не поверили.

Следует отметить, что первоначальная экспертиза показала отрицательный результат. Все же Васкес был заключен под стражу, а анализы таинственного белого порошка были продолжены. После того как "контрабандист" отсидел целых два месяца, окончательная экспертиза подтвердила его слова. Вещество, изъятое из багажа боливийца, действительно оказалось тальком.

Васкес был немедленно выпущен сразу после заключения экспертов. "Я всегда говорил, что это тальк для ног, но мне не верили, - заявил оклеветанный газете La Cuarta, - Я в шоке. Они просто заявили мне, что я наркоторговец. Моя семья все еще ничего не знает об инциденте".