По данным пресс-службы Управления Госнаркоконтроля Алтайского края, в ходе оперативных мероприятий у подростка изъято более 100 капсул по 0,2 грамма психотропного вещества тарен
Архив NEWSru.com
В городе Новоалтайск за неоднократный сбыт психотропного вещества тарен задержан 16-летний школьник.

По данным пресс-службы Управления Госнаркоконтроля Алтайского края, в ходе оперативных мероприятий у подростка изъято более 100 капсул по 0,2 грамма психотропного вещества тарен, который в обычной медицине не применяется, но входит в комплект военной индивидуальной аптечки и употребляется в случае поражения химическим или радиационным оружием.

По оценке наркополицейских, стоимость изъятого вещества составляет около 47 тысяч рублей.

Тарен пользуется большой популярностью у наркоманов. Симптомы его употребления напоминают алкогольное опьянение и сопровождаются также вялостью, галлюцинациями и неадекватным поведением. В смешении с алкоголем тарен может привести к смертельному исходу. При малейшей передозировке он вызывает сильное отравление.

По словам сотрудников Госнаркоконтроля, в процессе расследования выяснилось, что подросток воровал тарен из индивидуальных военных аптечек со склада гражданской обороны одного из предприятий в Новоалтайске.

"После развала промышленных гигантов, условия хранения индивидуальных аптечек, в состав которых входит тарен, были значительно нарушены. И именно с одного из таких складов и похищал аптечки юный предприниматель", - сообщили в краевом Управлении Госнаркоконтроля.

По словам наркополицейских, в июне 2004 года этот молодой человек уже был задержан за сбыт тарена прямо на территории школы, и у него также изъяли более 100 таблеток этого психотропного вещества, сообщает РИА "Новости".

Тогда от уголовной ответственности подростка спасло то, что на тот момент ему еще не исполнилось шестнадцати лет - возраста, с которого наступает ответственность за данное преступление. В настоящий момент он уже достиг 16-летнего возраста и, в зависимости от решения суда, может понести наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.