Суд выдал санкцию на арест задержанного по горячим следам подозреваемого в причастности к убийству заместителя командующего стратегической авиацией ВВС России генерал-майора Константина Дементьева
Архив NEWSru.com
Суд выдал санкцию на арест задержанного по горячим следам подозреваемого в причастности к убийству заместителя командующего стратегической авиацией ВВС России генерал-майора Константина Дементьева.

"По ходатайству прокуратуры Смоленской области суд арестовал на 10 суток без предъявления обвинения подозреваемого", - сообщил в среду следователь по особо важным делам областной прокуратуры Игорь Хмелевской.

В настоящий момент проверяется возможная причастность подозреваемого к совершенному преступлению, а также его алиби.

Фамилию арестованного Хмелевской не сообщил. По его словам, это житель Смоленска, который в момент совершения убийства находился в автомашине BMW недалеко от места преступления.

Между тем источники в правоохранительных органах уточнили "Интерфаксу", что арестованный - неработающий житель Смоленска, некий А. Титов, который, по некоторым данным, уже находился в поле зрения оперативников.

По свидетельству очевидцев, автомашина ВАЗ-21010, в которой находился генерал Константин Дементьев и двое его спутников, была обстреляна из автоматов из автомобиля BMW. Источники отметили, что с места происшествия уже изъято порядка 60 стреляных гильз.

Ранее зампрокурора области Алексей Марков сообщил, что в числе основных версий этого преступления рассматривается "убийство по ошибке" - возможно, объектом нападения преступников должен был стать один из родственников пассажиров ВАЗ-21010.

Зампрокурора: генерал ехал "не в то время, не в том месте и не на той машине"

Прокуратура Смоленской области назначила ряд экспертиз по делу об убийстве заместителя командующего 37 Воздушной армии Министерства обороны РФ генерала-майора авиации Константина Дементьева. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"В настоящее время назначены судебно-медицинские, баллистическая и трасологическая экспертизы", - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, расследование поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Смоленской области, в следственную группу также включены сотрудники областных УВД и УФСБ.

Как сообщил ранее РИА "Новости" заместитель прокурора Смоленской области Алексей Марков, следствие полагает, что генерал Дементьев, погибший вечером в минувшее воскресенье на трассе Москва-Минск в результате вооруженного нападения, стал случайной жертвой криминальных разборок.

"Скорее всего, он просто ехал не в то время, не в том месте и не на той машине", - указал собеседник агентства. Тем не менее, как сообщили в областной прокуратуре, следствие отрабатывает несколько версий убийства генерал-майора Константина Дементьева - заместителя командующего 37-й воздушной армией стратегического назначения верховного главнокомандования.

"Рассматривается несколько версий, в том числе и версия, связанная с личностями погибших, заказного убийства и профессиональной деятельностью водителя", - сообщила собеседник агентства.

Вместе с Дементьевым в результате нападения неизвестных на трассе Москва-Минск погиб и водитель автомашины - сотрудник частного охранного предприятия Виталий Иванов. "Были определенные оперативные данные, и он раньше попадал в поле зрения прокуратуры", - пояснила представитель прокуратуры, имея в виду погибшего водителя. Также, в результате обстрела ранения получил 67-летний военный пенсионер. По предварительным данным, обстрел велся из нескольких автоматов.

В минувшее воскресенье на 423-м км автотрассы Москва - Минск в районе селения Архиповка Смоленской области была обстреляна автомашина, в результате чего от полученных огнестрельных ранений погибли генерал Дементьев, водитель машины - сотрудник частного охранного предприятия Виталий Иванов, тяжелые ранения получил военный пенсионер, полковник в отставке Виктор Конарев.

Генерал Константин Дементьев родился 1 января 1957 года. В Вооруженных силах с августа 1974 года. Призван Бобруйским горвоенкоматом. В 1978 году закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году - Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2001 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. В должности заместителя командующего дальней авиацией - с апреля 2003 года.