Роберт и Виктория Теслюк
В Контакте
В Подмосковье найдено тело исчезнувшей в марте шестнадцатилетней дочери топ-менеджера "Лукойла" Виктории Теслюк, сообщают источники агентств ИТАР-ТАСС и "Интерфакс" в правоохранительных органах.

По сведениям Life News, девушку зверски убили: ей нанесли 8 ударов ножом, а также проломили голову. В следственном комитете говорят о том, что проводятся ряд экспертиз для опознания погибшей.

"Биоматериал уже направлен в Москву для проведения генетической экспертизы", - отметили в правоохранительных органах. Результаты исследования после сравнения с образцами ДНК девушки, взятыми с ее личных предметов, "позволят дать точный ответ об их соответствии". Экспертиза продлится примерно 15 дней.

"Обнаружили девушку случайно, на обочине дороги недалеко от Талдома, когда растаял снег", - передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам другого источника в правоохранительных органах, "смерть неизвестной наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломом черепа". "До настоящего времени личность неизвестной женщины не установлена ввиду сильных гнилостных изменений", - добавили в полиции.

"Уже понятно, что Виктория не стала случайной жертвой грабителей или педофилов, - рассказали в подмосковной полиции. - Эксперты не обнаружили следов изнасилования, а все ценности оказались на месте. На руках у нее были дорогие украшения".

В частности, на руке погибшей обнаружен перстень с драгоценными камнями - точь-в-точь такой же, какой носила Виктория Теслюк.

Также следователи опровергают версию о похищении девушки с целью вымогательства. Это предположение возникло сразу после ее исчезновения. Однако родители Виктории так и не получили никаких угроз или требований выкупа.

По предварительному заключению экспертов, Викторию убили в тот же день, когда она пропала, - 25 марта. А обнаружено ее тело было месяц спустя, 27 апреля, вблизи садового товарищества "Родник".

Информацию об обнаружении тела девушки подтвердили и в окружении топ-менеджера "Лукойла". "Ее нашли мертвой", - сказал источник.

Однако в главном следственном управлении по Московской области информацию о том, что нашли тело Виктории Теслюк, пока не подтверждают. Нет и официального комментария со стороны нефтяной компании.

Родители Виктории Теслюк не верят, что ее нашли мертвой. Фактически, они "не смогли участвовать в процедуре опознания, так как найденное тело обезображено до неузнаваемости". "Увидев останки, они заявили, что это не их дочь, и покинули здание морга", - пояснили в правоохранительных органах.

Впрочем, следователи практически не сомневаются, что найденное тело принадлежит пропавшей Виктории Теслюк. "Тело сильно изуродовано, - говорит наш собеседник. - По кольцам и другим украшениям сразу выяснили, что это она, но родители отказываются в это верить, пока не будут готовы результаты генетической экспертизы".

По словам оперативников, вероятность того, что найденное тело принадлежит Виктории Теслюк, составляет 95%.

Место обнаружения останков тоже косвенно подтверждает их принадлежность Виктории Теслюк. Оперативники отмечают, что Талдомский район Подмосковья, где нашли тело, находится в том же направлении движения от Москвы, что и Мытищинский район, где пропала Виктория.

16-летняя Виктория Теслюк пропала 26 марта 2011 года. В 7:15 она вышла из дома в элитном коттеджном поселке Смородинки возле деревни Грибки Мытищинского района, после чего ее след теряется.

Ранее сообщалось, что девушка, проживавшая вместе с бабушкой, поехала на учебу к репетитору, но на занятиях так и не появилась.

Родители пропавшей являются нефтяниками по профессии и работают за границей. В частности, Роберт Теслюк занимает пост генерального директора нефтедобывающей компании "Арман" - совместного предприятия "Лукойла". Сейчас оно разрабатывает одноименное месторождение, расположенное в северо-западной части полуострова Бузачи на побережье Каспийского моря (Мангистауская область Казахстана). В этом проекте, наряду с "Лукойл Оверсиз", участвуют компании Shell и Sinopec.

По факту пропажи девушки стражи порядка возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Теперь оно переквалифицировано на статью 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека).

О том, что Виктория Теслюк убита, еще активнее заговорили после некрасивой истории с участием Следственного комитета: 21 апреля на сайте архангельского следственного управления появилась информация об обнаружении тела девушки. Как утверждалось, некие молодые люди убили и расчленили Викторию Теслюк. Вскоре информация об этом исчезла с сайта, однако она успела разойтись в СМИ.

Тогда СКР пришлось срочно опровергать данные о гибели Виктории. "Найденная убитая женщина в Архангельске не является разыскиваемой Викторией Теслюк", - заявила официальный представитель главного следственного управления по Московской области Ирина Гуменная.

Экстрасенсы обвинили в убийстве Теслюк гастарбайтеров

Едва появилась информация об обнаружении трупа Виктории Теслюк, как о скором раскрытии этого преступления заговорили криминалисты и экстрасенсы. По утверждению медиумов, они практически с момента исчезновения знали, что произошло с Викторией и кто к этому причастен. Сенсационные детали расследования приводит психиатр-криминалист Михаил Виноградов, возглавляющий Центр правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

"Мы не комментировали эту ситуацию, пока девочку не обнаружат, - говорит теперь Михаил Виноградов. - Одно из основных направлений работы нашего Центра - содействие в розыске маньяков, серийных преступников, помощь в розыске без вести пропавших". У Центра есть официальный договор со Следственным комитетом России в содействии в раскрытии особо тяжких преступлений, пишет газета "Комсомольская правда".

По словам Виноградова, после исчезновения Виктории Теслюк его сотрудники получили материалы дела - фото пропавшей и ее личные данные. "Наши экстрасенсы три раза выезжали туда (на место преступления) в сопровождении оперативников и следователей", - добавил криминалист.

Как оказалось, медиумы смогли определить даже место, где девушка подверглась сексуальному насилию. Правда, поиски трупа при этом продолжались в течение многих недель.

Со слов Виноградова, экстрасенсы с первых минут расследования знали, что произошло убийство. "Когда происходит изнасилование, убийство, то от жертвы выбрасывается мощная энергетика, которую чувствует экстрасенс. Ему хватает до тридцати минут, чтобы ответить на главный вопрос - жив ли человек", - пояснил эксперт.

Криминалист полагает, что Виктория подверглась сексуальному надругательству со стороны приезжих. "Это сделали гастарбайтеры. Они схватили девочку у остановки и затащили в машину. Наши эксперты выезжали к дому Виктории, к месту, где она была похищена. Потом показали примерное место, где она была изнасилована", - рассказал криминалист.

С абсолютной точностью установить все детали преступления медиумы не могли, но они описали район поиска тела, обрисовали картину преступления, самих преступников и их машину. В этой работе участвовали экстрасенсы Ирик Садыков, Рафис Габдрахманов и Светлана Проскурякова.

Предполагается, что преступников было трое. Им исполнилось по 25-30 лет. Злоумышленники имеют средний рост и неславянскую внешность, утверждают медиумы.

По мнению Михаила Виноградова, преступление носит спонтанный характер. "Проезжавшие мимо автобусной остановки молодые люди увидели красивую девочку, ей оказалась Виктория Теслюк, с которой они совершили свое грязное дело", - заключил криминалист.

К бытовой версии убийства склоняются и следователи. Отработав круг знакомых Виктории, оперативники не выявили подозреваемых. "Опрошены все, кто близко знал Викторию Теслюк, в том числе молодые люди, с которыми она встречалась. Практически у всех есть алиби, все они заявили, что ничего не знают об обстоятельствах исчезновения", - пояснили следователи.