Прокуратура Волгоградской области установила, что в городе действовала организованная группа по изготовлению и реализации контрафактной видеопродукции. Следственным управлением прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ ("Нарушение авторских и смежных прав"). Дело по факту нарушения авторских прав правообладателей возбуждено в отношении ООО "Видеосервис".

В ходе расследования было закрыто 8 студий по тиражированию "пиратских" видеокассет. Следователи обнаружили склад по хранению и реализации полиграфической продукции, голографических наклеек и мастер-кассет, 10 пунктов сбыта нелегальной видео- и аудиопродукции, а также цех по изготовлению чистых видеокассет. В результате обысков и выемок изъято: 74 видеомагнитофона, 52 аудиомагнитофона, 14107 видеокассет, 1500 аудиокассет и 1623 компакт-диска.

Кроме того, 17 поставщиков контрафактных кассет, дисков, полиграфических упаковок, голограмм и упаковочной пленки выявлены в Москве. В настоящее время по подозрению в совершении преступления арестованы два жителя Волгограда. Расследование этого дела продолжается, сообщает РИА "Новости".