Стали известны подробности гибели двух альпинистов в Ставропольском крае
Архив NEWSru.com
В Ленинском районе Ставропольского края состоялась пресс-конференции, на которой прокурор Ленинского района старший советник юстиции Василий Тихонюк и начальник Ленинского РОВД подполковник Евгений Нуйкин рассказали о подробностях убийства двух альпинистов в урочище "Немецкий мост".

В ночь с 15 на 16 февраля около четырех часов утра юноша и две девушки нашли в районе Немецкого Моста, где традиционно собираются альпинисты, в большом кострище трупы двух своих товарищей, с которыми они договорились встретиться здесь накануне.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила горящий костер, в котором вместе с обнаженными телами Алексея Лягушина и Дмитрия Коршунова горела их палатка и носильные вещи.

Как установила экспертиза, молодые люди были жестоко избиты тупыми предметами, а у Алексея Лягушина также были резаные раны живота и лица. Позже эксперты заявят, что нанесены они разбитой бутылкой от водки. Вся поляна была покрыта следами крови.

В ту ночь был сильный мороз, шел снег. Поэтому расследование началось в трудных условиях, а через 350 метров потеряла след служебная собака. Сотрудники милици отрабатывали множество версий. В частности, о причастности местных жителей, сектантов, лесников, которым не нравилось, что туристы рубят лес, и даже национальная версия - в этом месте проживают выходцы из Дагестана.

К расследованию были подключены все службы районного отдела милиции - инспекция по делам несовершеннолетних, служба участковых и другие. Большую помощь оказали сотрудники городского УВД и ГУВД СК. Оперативный штаб по раскрытию преступления возглавлял первый замначальника ГУВД СК полковник Владимир Еремченко.

Отрабатывались связи погибших. Учли и то, что Лягушин был единственным альпинистом, имевшим и опыт, и снаряжение. Практически сразу оперативники вышли на Виктора Лучкина, 1983 года рождения - он нигде не работал и не учился. Три года назад они встречались с Лягушиным в одном из альпинистских клубов. Позже он был осужден за хулиганство на год лишения свободы условно.

Позже Лучкин избил на остановке случайного прохожего. В январе инспекция исправительных работ Ленинского РОВД вышла с ходатайством в суд об изменении меры наказания. Суд это дело рассмотреть не успел.

На второй день дело было передано в краевую прокуратуру края. Постепенно осталась только одна версия. Оказалось, что преступникам назначил встречу один из свидетелей, который обнаружил тела. Не найдя возле Немецкого моста приятеля, Лучкин и его товарищ Гагик Гевондян, учащийся 9 класса вечерней школы, неработающий, 1981 года рождения, выпили водки с Лягушиным и Коршуновым.

Вспыхнула драка. Потом было установлено, что один из погибших умер от асфиксии: наступивший ему на горло Лучкин до изнеможения бил его деревянной палкой по голове. Лучкин сначала все отрицал. Гевондян заявил, что собирался сам пойти с явкой с повинной. Сейчас оба дали признательные показания.

Убив Лягушина и Коршунова, преступники собрались уйти. Потом, чтобы уничтожить следы, вернулись, хладнокровно раздели жертв, сорвали палатку, собрали дрова и развели костер.

Алексей Лягушин учился на втором курсе юрфака СГУ, был отличником. Третьекурсник СГУ Дмитрий Коршунов собирался стать психологом. Часто возле центрального универмага или в переходе, рядом с ним, они пели под гитары. Порой сидели возле Вечного огня. Деньги они тратили на водку, сообщает сайт "Новости Ставропольского края".