В африканском государстве Нигер свыше двух десятков узников тюрьмы совершили побег после того, как она была атакована группой вооруженных злоумышленников
Reuters
В африканском государстве Нигер свыше двух десятков узников тюрьмы совершили побег после того, как она была атакована группой вооруженных злоумышленников. В итоге были убиты три надзирателя.

Массовый побег заключенных произошел в субботу прямо в столице государства - городе Ниамей, передает Agence France-Presse со ссылкой на Минюст Нигера.

На свободе оказались 22 преступника. "Среди сбежавших есть террористы", - сказал глава ведомства Мару Амаду. В частности, один из беглецов, Чейбейн улд Хама, осужден за убийство четырех туристов из Саудовской Аравии и американца. Арабы были убиты во время сафари на границе Нигера и Мали в 2009 году, а гражданин США - в 2000 году у входа в бар в Ниамее.

В июне 2012 года Хама, который считается самым опасным из сбежавших преступников, был приговорен к 20 годам лишения свободы, сообщает Al Jazeera.

Перед побегом тюрьма подверглась нападению вооруженных людей, которые помогли преступникам вырваться на свободу. По словам очевидцев, в районе тюрьмы также прозвучал взрыв.

Около 10 человек получили ранения. Ответственность за нападение на тюрьму пока не взяла на себя ни одна группировка.

23 мая террористы-смертники атаковали на севере страны в городах Агадес и Арлит военную базу и урановый рудник. Тогда погибло более 20 человек. Ответственность за эти теракты взяли на себя две организации радикальных исламистов - "Движение за единство и джихад в Западной Африке" и "Подписавшиеся кровью". Они заявили, что взрывы стали ответом на решение правительства Нигера отправить войска в соседнее государство Мали для участия во французской военной операции против сторонников "Аль-Каиды".

"Подписавшиеся кровью" обещают продолжать террористические атаки не только в Нигере, но и в других странах.