Прокуратура Хабаровского края привлекла к ответственности более десятка чиновников ФСИН, из-за халатности которых в следственном изоляторе скончался несовершеннолетний арестант
Global Look Press
Прокуратура Хабаровского края привлекла к ответственности более десятка чиновников ФСИН, из-за халатности которых в следственном изоляторе скончался несовершеннолетний арестант. Потерпевшего убил его ровесник, находившийся в соседней камере. Злоумышленник смог сконструировать нечто похожее на электрический стул, в результате чего другой арестант СИЗО-1 Хабаровска получил электротравму.

"По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 11 должностных лиц, в том числе руководитель СИЗО-1 и его заместители, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Некоторых силовиков наказали "лишением и снижением специальных квалификационных званий".

Напомним, вечером 26 апреля 2017 года между двумя 17-летними молодыми людьми, которые содержались в соседних камерах следственного изолятора Хабаровска, произошла ссора. "Один из них решил отомстить второму, для чего вырвал шнур из кипятильника, вилку вставил в розетку, а два оголенных провода подсоединил к своей металлической кровати", - говорилось в пресс-релизе СК РФ.

Кровать злоумышленника была прикреплена к стене металлическим штырем. С противоположной стороны к стене также металлическим штырем крепилась кровать второго подростка. Когда потерпевший дотронулся до кровати, то получил электротравму, от которой скончался на месте.

В прокуратуре пришли к выводу, что потерпевший и подозреваемый находились в длительном конфликте, "который сопровождался взаимными оскорблениями путем перекрикивания через стену камер и высказывания угроз физической расправы".

Сотрудники ФСИН знали об этом, но никак не реагировали. Тем самым они нарушили ст. 15 и ст. 32 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", согласно которым не допускаются переговоры, передача каких-либо предметов и переписка подозреваемых и обвиняемых с подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в других камерах.

"Сотрудниками учреждения не принято надлежащих мер для изоляции заключенных и предотвращения конфликта между ними", - подчеркнули в прокуратуре.

Убийство заключенного стало возможным вследствие "ненадлежащей организации воспитательной работы среди спецконтингента, неудовлетворительного проведения режимных мероприятий и отсутствия контроля за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства СИЗО-1", считают в ведомстве.

"По факту выявленных нарушений закона руководителю краевого управления ФСИН внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных сотрудников к ответственности", - говорится в пресс-релизе.

Ранее в отношении арестованного за кражу подростка, виновного в смерти несовершеннолетнего, было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Сам подозреваемый заявлял, что "не хотел убивать подростка, а только желал причинить ему боль".