В Новокузнецке на мусороперерабатывающем заводе найдены трупы младенцев
Moscow-Live.ru
Следователи Кемеровской области возбудили уголовные дела по факту обнаружения двух тел новорожденных детей среди мусора, поступившего на завод на переработку.

23 июня 2017 года в Новокузнецке на ленточном конвейере в цехе муниципального предприятия по мусоропереработке было обнаружено тело новорожденного мальчика, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"По прошествию нескольких дней там же обнаружено тело новорожденной девочки", - говорится в пресс-релизе.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 106 УК РФ ("Убийство матерью новорожденного ребенка").

Следователям удалось установить, с какого района города был привезен мусор, личности водителей автомобилей-мусоровозов и их маршрут движения. "Назначены судебно-медицинские экспертизы, которые установят, были ли дети живорожденные, а также их точную причину и давность смерти, - добавили в управлении СК РФ. - Выделены ДНК-профили, которые впоследствии позволят идентифицировать женщин, родивших детей".

В настоящее время следователи пытаются очертить круг подозреваемых. В их число могут попасть местные жительницы, которые имели недавно признаки беременности, но не регистрировали новорожденных детей. Также проводятся проверки в больницах и женских консультациях.

Жительница Владимирской области "утилизировала" младенца

Похожий случай произошел в Суздальском районе Владимирской области. Там 33-летняя жительница села Добрынское родила девочку в домашних условиях и отнесла ее на помойку. Тело младенца бесследно исчезло.

По данным СК РФ, ребенок родился ночью 22 июня. По словам подозреваемой, она рожала одна, почерпнув необходимую информацию из интернета.

Родительница утверждает, что девочка родилась мертвой. Однако, по данным следователей, ребенок был доношенным.

Провести экспертизу и выяснить, действительно ли малышка умерла при рождении, невозможно. Женщина говорит, что после родов отнесла тело в мусорный контейнер. А в правоохранительные органы информация о рождении ребенка поступила только через неделю. "Мусор давным-давно вывезли на полигон и утилизировали. Тело младенца не найдено", - передает "Зебра-ТВ" со ссылкой на СК РФ.

Семья подозреваемой считалась благополучной. Ее муж выезжает на заработки. Супруги также воспитывают одного малолетнего ребенка.

Женщина говорит, что второй ребенок был нежеланным, поскольку семья испытывает большие материальные трудности и живет в съемной квартире. Узнав о беременности, подозреваемая решила не делать аборт, а тайно родить малыша и анонимно отдать его под опеку государства. На учет в женскую консультацию она не вставала.

Женщина обладает тучным телосложением и была уверена, что о ее беременности никто не знает. Ее муж говорит, что не догадывался о зачатии ребенка. Однако бдительные соседки обратили внимание на то, что у женщины внезапно исчез живот, а младенец в коляске не появился. О своих догадках они сообщили в правоохранительные органы.

Пенсионерка нашла труп младенца в туалете московской квартиры

На северо-востоке столицы 66-летняя женщина нашла тело новорожденного младенца, когда зашла в уборную в одной из квартир. Малыш лежал на полу туалета.

По словам пенсионерки, ее 38-летняя дочь пожаловалась на боль в животе и пошла в туалетную комнату. Женщина через некоторое время вышла оттуда и сказала матери, что пойдет на лестницу курить.

Обнаружив тело младенца, пожилая женщина вышла из квартиры на лестничную клетку, но дочери там не было.

По словам москвички-пенсионерки, ее дочь ведет аморальный образ жизни, а ранее была судима. В настоящее время проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает 360 со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Нижегородка хранила труп младенца в подполе

Следователи Шатковского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летней жительницы Починковского района.

По версии следователей, 6 апреля 2017 года вечером обвиняемая родила в своем доме жизнеспособного доношенного ребенка мужского пола. Сразу же после родов она, не желая растить и воспитывать новорожденного, оставила мальчика в ведре с водой. С целью сокрытия совершенного преступления на следующий день обвиняемая завернула тело погибшего ребенка в пакеты и убрала в подпол спальной комнаты, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

10 апреля 2017 года женщина поступила в Починковскую районную больницу. Врачи сообщили правоохранителям, что у пациентки за несколько дней до госпитализации произошли роды. При осмотре ее дома и было обнаружено тело младенца.

Следователи установили, что детоубийца на протяжении всего срока беременности "скрывала свое состояние и не вставала на учет в женскую консультацию, намеревалась родить в домашних условиях".

Обвиняемая полностью признала вину. Ей инкриминируют ст. 106 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд.

Жительница Миасса спрятала тело младенца в морозилку

На минувшей неделе следователи Челябинской области сообщили об обнаружении трупа младенца в холодильнике, установленном в одной из квартир в Миассе. Страшную находку сделали днем 27 июня.

По предварительным данным, у местной жительницы, не состоящей на медицинском учете, прошли домашние роды. "Со слов женщины, ребенок родился мертвым, после чего она положила его в морозильную камеру. После ухудшения самочувствия она попросила знакомую вызвать бригаду скорой медицинской помощи", - сообщалось на официальном сайте следственного ведомства.

Была назначена судмедэкспертиза для установления причины смерти младенца. Проведение проверки взято под контроль руководителем следственного управления.