В больницу Уфы в Башкирии доставлен офицер МВД, у которого обнаружены многочисленные телесные повреждения. Госпитализация стражу порядка потребовалась после того, как он был допрошен сотрудниками спецслужб по делу о вымогательстве
НТВ
В больницу Уфы в Башкирии доставлен офицер МВД, у которого обнаружены многочисленные телесные повреждения. Госпитализация стражу порядка потребовалась после того, как он был допрошен сотрудниками спецслужб по делу о вымогательстве.

Стационарное лечение в ГКБ № 21 проходит сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Башкирии Азер Мамедов, передает "Интерфакс". Медики диагностировали у полицейского ушиб головного мозга, переломы переносицы и височной кости, перелом ягодичной кости, множественные ушибы рук, ягодиц и паха.

"По предварительной информации, данные телесные повреждения ему были нанесены неустановленными сотрудниками УФСБ РФ по РБ при задержании и доставлении в помещение территориального управления", - сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Сообщение о госпитализации полицейского, находившегося в тяжелом состоянии, поступило 26 июня. В этот же день майор полиции Азер Мамедов был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу.

Как сообщала пресс-служба управления ФСБ по Башкирии, в Уфе была пресечена деятельность этнической банды, специализирующейся на вымогательстве денег у частных предпринимателей. По делу задержаны двое подозреваемых - сотрудник отдела полиции по расследованию преступлений, совершенных в составе ОПГ и преступных сообществ, майор полиции Азер Мамедов и уроженец Азербайджана А. Бабиров.

Между тем в полиции утверждают, что майор Мамедов проходит по делу лишь как свидетель. А Бабирову инкриминируют ст.159 (мошенничество) и 163 (вымогательство) УК РФ.

В следственном ведомстве Башкирии пока не ищут преступников, избивших офицера МВД. "В настоящее время в следственном управлении СКР по РБ нет материалов по факту нанесения телесных повреждений офицеру полиции Азеру Мамедову", - сказала старший помощник руководителя СУ СКР по Башкирии Светлана Абрамова.

По данным "Интерфакса", СУ СКР по Башкирии все-таки проводит доследственную проверку по факту избиения полицейского. Республиканские МВД и управление ФСБ тоже проводят внутренние служебные проверки в установленном порядке, отмечается в полицейском пресс-релизе.