Во Владивостоке осужден морской офицер, избивший матроса палкой
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке осужден морской офицер, избивший матроса палкой за несоответствие формы уставу. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении помощника военного прокурора Тихоокеанского флота по связям с общественностью Елены Шарлай.

По данным прокуратуры, капитан второго ранга Вартан Каваносян, недовольный "неисполнением своего приказания привести в порядок головной убор", стал избивать подчиненного ему матроса палкой по голове и плечам.

Владивостокский гарнизонный суд при назначении наказания принял во внимание чистосердечное раскаяние Каваносяна, а также то, что он был награжден государственными наградами и неоднократно поощрялся.

Кроме того, за него ходатайствовало офицерское собрание и вышестоящие командиры: сослуживцы просили смягчить наказание подсудимому.

"Каваносян признан виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, с применением насилия, и осужден к штрафу в размере 15 тысяч рублей", - сообщается в документе.