Владимир Шевцов
Совет депутатов Искитимского района Новосибирской области
Следователи Заельцовского района Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту убийства народного избранника, входившего в совет депутатов Искитимского района. Недавно этот депутат также стал фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве.

Тело погибшего нашли 3 февраля около 10:00 в лесном массиве вблизи остановки общественного транспорта "Дачи". Депутат скончался от ножевого ранения в область сердца, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа под руководством руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят нож", - говорится в пресс-релизе.

Произошедшее квалифицировано по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Ведется работа по поиску преступников.

Как уточнил источник в правоохранительных органах, погибшим оказался депутат совета депутатов Искитимского района Владимир Шевцов. В октябре 2016 года Генпрокуратура РФ сообщила, что искитимский депутат и бизнесмен Владимир Шевцов пошел под суд по обвинению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следователей, в 2014-2015 годах Шевцов похитил 29,2 миллиона рублей у ЗАО "Крестьянское коллективное хозяйство", которое сам же и возглавлял. Сейчас это уголовное дело рассматривает Искитимский районный суд, сообщает "НГС.Новости".

А в апреле 2016 года АО "Сибирский антрацит" опубликовало на своем сайте результаты внутренней проверки в отношении экс-директора представительства компании в Новосибирске Дмитрия Чувочина и депутата совета депутатов Иcкитимского района Владимира Шевцова. Согласно этой информации, Чувочин и Шевцов оформили на себя, своих родственников и подконтрольные организации более 80 гектаров земель, приобретенных для "Сибирского антрацита".

"Указанные лица мошенническим путем также похитили денежные средства АО "Сибирский антрацит" и ООО "Крестьянское коллективное хозяйство" на общую сумму около 60 миллионов рублей", - говорилось в сообщении компании.

Между тем коллега погибшего по депутатскому корпусу Сергей Поляков отзывается о Шевцове только положительно. "Он настолько был открытый, настолько общительный, настолько в юридических вопросах всем помогал... Я с ним очень хорошо знаком. Мы проработали с ним тот созыв, и вот этот второй созыв работаем, то есть практически семь лет бок о бок", - говорит Поляков, являющийся директором ООО "Сибирский питомник".

По словам депутата и бизнесмена Полякова, погибший коллега был хорошим хозяином и не раз покупал у него саженцы для своего участка на берегу Обского моря (Новосибирского водохранилища).

"Я был у него дома, он такой перспективный хозяин. Он там развернул стройку, построился, озеленением занялся", - заключил Поляков.