Петербурге предъявлено обвинение женщине, похитившей со школьного двора коляску с ребенком
Global Look Press
Следователи Санкт-Петербурга предъявили обвинение 46-летней Наталье Федоровой, которую подозревают в похищении малолетнего ребенка. Злоумышленница вывезла коляску с потерпевшим с территории школы, после чего скрылась вместе с малышом.

Задержанной, которая ранее уже была неоднократно судима, инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"), сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга. Теперь женщине грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

По версии следователей, около 16:30 2 февраля 2017 года Наталья Федорова пришла в состоянии алкогольного опьянения в школу N416, расположенную в доме N1/35 на Эрлеровском бульваре в Петергофе. Там женщина похитила коляску с двухлетним мальчиком.

В городе был объявлен план "Перехват", сообщают "Вести.ru". В итоге украденную коляску обнаружили в автобусе, идущем в Стрельну. Однако ребенка, который был довольно легко одет для прогулки, в люльке уже не было.

Полицейским раздали ориентировку на предполагаемую похитительницу - невысокую брюнетку в голубой куртке с белыми вставками на рукавах и синем головном уборе. Ее зафиксировала камера наблюдения, установленная при входе в школу.

Через полтора часа после похищения злоумышленницу обнаружили около станции метро "Автово". Там ее и задержали сотрудники полиции. Ребенок не пострадал и был передан родителям.

В тот же день Федорова в ходе допроса признала вину. Со слов обвиняемой, она пришла в школу, чтобы "посмотреть на детей, так как своих у нее никогда не было". После того как она увидела коляску с ребенком, у женщины проснулись материнские чувства, полагает "Комсомольская правда". Федорова сразу покатила коляску к выходу, а услужливые очевидцы даже придержали дверь, чтобы она смогла пройти.

Давать более подробные показания задержанная отказалась. На вопросы полицейских она отвечала бранью. За плечами у Натальи Федоровой 14 судимостей за грабежи и разбои, уточняет "КП".

"Следствием направлено в суд ходатайство об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу", - заключили в ГСУ СК РФ Петербурга.

Добавим, что 31-летняя мать похищенного малыша Артема пришла в школу, чтобы отвести старшего ребенка на подготовительные курсы. При этом родительница буквально на пару минут оставила коляску со спящим сыном при входе в учебное заведение, пока помогала дочери раздеться в фойе. Когда женщина вернулась на улицу, коляски в тамбуре уже не было.

В администрации школы считают, что их вины в случившемся нет. "Вокруг школы есть забор, в самой школе дежурит вахтер. Он контролирует, кто входит в здание, но что происходит за дверью или в тамбуре, ему уже не видно. Мамочка, кстати, даже не сказала охраннику, что там стоит коляска", - оправдались в школе.