Российские правозащитники отмечают пятикратный рост числа нападений на людей, занимающих активную гражданскую позицию. Удручающая статистика касается последних пяти лет
Архив NEWSru.com
Российские правозащитники отмечают пятикратный рост числа нападений на людей, занимающих активную гражданскую позицию. Удручающая статистика касается последних пяти лет.

В 2010 году наблюдатели зафиксировали 603 факта преследования гражданских активистов в 40 регионах РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Павла Чикова. А в 2006 году ассоциация зарегистрировала лишь 118 таких случаев.

Наибольшее число "фактов преследования в связи с осуществлением общественной деятельности" регистрируется в Москве, Санкт-Петербурге, регионах Северного Кавказа, а также в Иркутской области и Удмуртии.

Среди видов преследований гражданских активистов наиболее распространены убийства, нападения, а также задержания в ходе публичных акций. Только в 2010 году в результате нападений в различных регионах России пострадало почти полсотни гражданских активистов.

В качестве примеров последних убийств правозащитники привели гибель адвоката красноярской коллегии адвокатов Алексея Грянкина. Основная версия убийства, озвученная следствием, - профессиональная деятельность Грянкина. Несколько дел, к которым имел отношение адвокат, связаны со скандально известными строительными компаниями, которые фигурируют в делах обманутых дольщиков.

В Карачаево-Черкесии убили одного из лидеров черкесской молодежи Аслана Жукова, в Калининграде - известного журналиста и блоггера Максима Зуева, а в Дагестане - атамана Кизлярского казачьего общества Петра Стаценко.

Впрочем, правозащитники решили не проводить грань между убийствами активистов, где наиболее вероятна "бытовая" версия, и расправами, носящими, скорее всего, заказной характер. Поэтому в качестве еще одного примера они привели гибель болельщиков футбольного клуба "Спартак" (Москва) Павла Казакова и Егора Свиридова - оба были убиты в уличных драках.

Решение следователей отпустить участников драки, в результате которой погиб Егор Свиридов, стало причиной массового выступления фанатов 7 декабря, когда сотни молодых людей перекрыли одну из самых оживленных трасс Москвы (Ленинградский проспект). А уже 11 декабря акция в память о погибшем фанате на Манежной площади переросла в массовые беспорядки. Тогда в центре Москвы свыше пяти тысяч человек устроили побоище с омоновцами, закидывая их камнями, файерами и елочными гирляндами. Затем волна митингов и выступлений националистически настроенных радикалов прокатилась по разным регионам страны - от Москвы до Ростова-на-Дону.

41 гражданский активист подвергся нападению в 2010 году. Так, в Краснодарском крае чуть не лишился жизни правозащитник Вадим Карастелев, а в Дагестане милиционеры избили адвоката Сапият Магомедову, известную своей принципиальностью в защите законных прав и интересов граждан.

В Ярославле было совершено нападение на активиста организации "Армия воли народа" Александра Сугурова. Молодые люди спортивного телосложения схватили его на улице, представившись сотрудниками ярославского Центра по борьбе с экстремизмом. Они запихнули Сугурова в автомобиль и начали там избивать. При этом злоумышленники заявили, что недовольны оппозиционной деятельностью потерпевшего. Сугурову пригрозили, что "закопают в лесу" или "посадят в камеру к уголовникам". Примерно через 15 минут активиста отпустили.

В минувшем году 30 представителей неправительственных организаций (НПО) подверглись уголовному преследованию, также были зафиксированы 3 факта похищения активистов, в том числе координаторов Московского бюро и движения "Левый фронт" Константина Косякина и Сергея Удальцова, главного редактора и шеф-редактора независимого журнала "Дош" Исрапила Шовхалова и Абдуллы Дудуева.

Зарегистрированы 20 случаев проведения обысков в квартирах активистов и в офисах общественных организаций, по результатам которых были изъяты документы и оргтехника.

Так, в Краснодарском крае правоохранители провели обыск в квартире Анастасии Денисовой - члена координационного совета Международного правозащитного движения, сотрудника "Мемориала", участника движения "Гроза", руководителя организации "Этника". Милиционеры пришли домой к Денисовой с понятыми и предъявили постановление суда о проведении обыска. Анастасии Денисовой сотрудники милиции объяснили, что проходит "спецоперация по установлению соответствия проживающих и прописанных лиц в связи с террористической угрозой" и что они ищут нелицензионные программные продукты. В результате обыска, который продлился более трех часов, милиционеры изъяли находившиеся в квартире ноутбук, внешний жесткий диск и флеш-карту.

В подмосковном городе Железнодорожный в квартире Ольги Касьяненко прошел обыск, связанный с деятельностью ее мужа, лидера организации "Северное братство" Антона Мухачева. Его обвинили в мошенничестве и экстремистской деятельности.

В 2010 году прошли 405 акций, пикетов и митингов, в которых приняли участие более 96 тысяч человек. После проведения публичных мероприятий свыше 3 тысяч 160 гражданских активистов доставили в отделы милиции. Пикеты и митинги были посвящены погибшим журналистам и правозащитникам (Анастасии Бабуровой и Станиславу Маркелову, Аслану Жукову, Наталье Эстемировой), реформе МВД, борьбе против произвола власти, против возросших тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, против строительства трассы через Химкинский лес, в поддержку 31-й статьи Конституции РФ. Кроме того, в декабре состоялись многочисленные акции в поддержку Михаила Ходорковского, которому в канун Нового года вынесли очередной обвинительный приговор.

Частично резкий рост "давления" государства и криминальных кругов на гражданских активистов объясняется значительным ростом общественной активности за последнее время. "Оживление гражданской активности в ушедшем году отмечено большинством аналитиков. Ответная реакция на нее является прямым следствием, - считает председатель "АГОРЫ", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков. - И не имеет значения, речь о чекистах и операх-антиэкстремистах, о нацистах и последователях "черных ястребов" или о полукриминальных чиновниках и коммерсантах".

Правозащитник считает, что отдельными акциями устрашения эту объективную тенденцию уже не переломить. "Происходящее - это атака общества на сложившийся порядок вещей. Он не устраивает все большую часть общества. Активисты получают шишки, приобретают опыт и теряют страх", - заключил Павел Чиков.