Эксперты: около 5 тыс. женщин из стран бывшего СССР являются секс-рабынями в Турции
НТВ
Турция является основным пунктом назначения для женщин, которых обманом вывозят из стран бывшего Советского Союза и продают в рабство Доходы от незаконной сексуальной торговли людьми в Турции в прошлом году, по оценкам, составили 3,6 млрд долларов и продолжают расти. Об этом сообщил во вторник в своем отчете Миграционный комитет страны.

Как полагают, около 5 тысяч женщин, больше половины из которых родом из Молдавии и Украины, являются сексуальными рабынями в Турции. Этот бизнес приносит порядка 150 долларов с клиента, каждая женщина обслуживает примерно 15 клиентов в день.

"Если они работают 340 дней в году, то это многомиллиардный бизнес в одной только Турции, – говорит Мариель Линдстром, глава Миграционного комитета страны. – Причем женщины не получают за это ни копейки".

Публикация отчета совпала по времени с кампанией по привлечению внимания к этому явлению, организованной правительством и Миграционным комитетом. Возраст большинства женщин, которых признали жертвами сексуальной работорговли, - от 18 до 24 лет. У трети из них есть дети, многие из них разведены или состоят в браке со склонными к насилию мужьями. Их привезли сюда, пообещав работу официанток или танцовщиц, которая помогла бы им содержать детей. Когда они попадают в Турцию, у них отбирают паспорта, их избивают и насилуют.

Международная миграционная организация в Анкаре начала борьбу по борьбе с работорговлей. Начатая кампания опирается на свойственную туркам любовь к детям. В рекламном ролике, который будут транслировать по национальному телевидению, показывают четверых детей из молдавской деревни, которые на ломаном турецком просят вернуть им маму.

Организаторы кампании надеются, что эта реклама подтолкнет людей, особенно из числа клиентов проституток, чаще сообщать властям о таких явлениях, чтобы власти могли спасти этих женщин. Об этом пишет Los Angeles Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

В Турции проституция официально разрешена. Проститутки, получившие от властей специальные удостоверения, работают в публичных домах, охраняемых муниципальной полицией, женщины проходят обязательные медицинские осмотры раз в неделю. Приток женщин из бывшего Советского Союза, которых здесь называют "Наташами", сократил доходы официальной сферы сексуальных услуг.

Прошлым летом службы безопасности обнаружили пять женщин с Украины, которые содержались в подвальном помещении без окон в Анталии. Их 10 месяцев держали взаперти отец и сын, которые принудили их к проституции, пообещав перед этим законную работу.

Одна из женщин рассказала полиции, что сутенер плеснул ей на ноги и гениталии кипящее масло, когда она отказалась заниматься сексом с клиентом. Женщин вызволили после того, как один из клиентов позвонил по бесплатной телефонной линии, организованной для этих целей властями в прошлом году.

Благодаря таким звонкам – более двух третей звонивших были клиентами – в прошлом году удалось спасти 52 женщины.

В последние два года Турция пытается остановить торговлю, добиваясь исключения из черного списка, куда ее внесло американское правительство. В 2003 году Госдепартамент в своем докладе о незаконной торговле назвал Турцию страной "третьего ряда", подразумевая, что Турция не предпринимает серьезных шагов, направленных на ликвидацию торговли. Это затормозило американскую финансовую помощь и заставило Турцию действовать. В июньском докладе Госдепартамента Турция переведена во "второй ряд", и это означает, что она предпринимает серьезные шаги, но пока не оправдывает надежды США.

В новом уголовном кодексе Турции, вступившем в силу в начале июня прошлого года, торговля людьми выделена в отдельную статью. США выделили годовой грант в размере 600 тыс. долларов на обучение полицейских выявлению сексуальных рабынь среди задерживаемых ими проституток, работающих без лицензии. Деньги идут также на "горячую линию" помощи женщинам, желающим вырваться из сексуального рабства. Для того, чтобы номера этой линии были известны, в международных аэропортах устанавливают рекламные щиты.

Независимый фонд Human Resources Development Fund в октябре 2004 года открыл единственный в стране приют для женщин, попавших в сексуальное рабство. Но приют, который помог 74 женщинам, может одновременно принять всего 12 человек.