В Киеве убийца 18 человек приговорен к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com
Апелляционный суд Киева приговорил к пожизненному заключению с конфискацией имущества Георгия Суворина, который совершил 18 убийств и шесть покушений на убийство, хранил огнестрельное оружие и наркотические средства. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Среди тяжких преступлений, совершенных Сувориным на заказ, - убийство 31 июля 1999 года директора компании "Центрэнерго" Анатолия Чупиры, за которое преступник получил 6 тыс. долларов.

Украина после вступления осенью 1995 года в Совет Европы приняла на себя обязательства отказаться от смертной казни, и де-факто в стране с марта 1997 года действовал мораторий на применение смертной казни.

С 1 сентября 2001 года вступил в силу новый Уголовный кодекс, принятый Верховной Радой, в котором смертная казнь заменена на пожизненное заключение.

3 мая 2002 года Украина присоединилась к протоколу номер 13 Европейской конвенции о правах человека, предусматривающему полную отмену смертной казни при любых обстоятельствах - в мирное и военное время.