Прокуратура ФРГ выдала международный ордер на арест экс-президента Аргентины
RTV International
Органы германской юстиции выдали международные ордера на арест экс-президента Аргентины 78-летнего Йорге Виделы, а также бывших командующего ВМС 78-летнего Эмилио Массеры и командира 1-го общевойскового корпуса 79-летнего Карлоса Гилермо Суареса Масона.

Как сообщил в среду представитель прокуратуры Нюрнберг-Фюрт, в отношении этих руководителей правившей в 70-е годы в Аргентине хунты имеются доказательные обвинения в их причастности к убийству двух граждан Германии.

Речь идет о 29-летней немецкой студентке-социологе, теологе Элизабет Кеземанн и 24-летнем студенте Технического университета из Мюнхена Манфреде Цишанке.

По данным немецкой прокуратуры, дочь известного в ФРГ профессора-теолога Эрнста Кеземанна из Тюбингена - Элизабет в ночь на 25 мая 1977 года была убита выстрелами в затылок и спину наряду с другими арестованными возле города Монте Гранде в провинции Буэнос Айрес.

Студент Манфред Цишанк в мае 1977 года по приказу Карлоса Масона был сначала задушен, а потом его тело сбросили с военного самолета в море.

В прокуратуре считают, что убийства были организованы с целью скрыть факт пыток, которыми перед этим подвергли молодых немцев.

Представитель правоохранительных органов ФРГ также сообщил, что органы юстиции ведут в настоящее время расследование еще более 20 подобных эпизодов.

Германия требует экстрадировать всех трех высокопоставленных аргентинских преступников в ФРГ.