В Прибайкалье полиция выпустила 50 пуль в попытке остановить "КамАЗ" с пьяным водителем, "снимавшим стресс" после ссоры с девушкой
Первый канал
В административном центре Иркутской области стражи порядка задержали нетрезвого водителя грузовика, который мчался по трассе куда глаза глядят. Остановить злоумышленника удалось лишь после погони в голливудском стиле и со стрельбой. После задержания мужчина пояснил, что всего лишь пытался развеяться после конфликта с девушкой.

22-летний подозреваемый был задержан за рулем автомобиля "КамАЗ", принадлежащего его отцу. Перед этим полицейские выпустили по многотонной машине несколько десятков пуль, сообщает официальный сайт ГУ МВД по Иркутской области.

Гонка за "КамАЗом" началась в иркутском микрорайоне Юбилейный в ночь на пятницу, когда патруль ДПС заметил, как тяжелый грузовик движется на большой скорости к центру города. Инспектор попытался остановить автомобиль нарушителя, но тот лишь увеличил скорость.

"В ходе завязавшейся погони сотрудники ГИБДД неоднократно по громкой связи предупреждали правонарушителя, что в случае неподчинения будут вынуждены стрелять. Однако на эти доводы гражданин никак не реагировал", - говорится в пресс-релизе.

Через несколько минут к полицейским присоединились два экипажа вневедомственной охраны. Когда автомобили выехали на объездную дорогу микрорайона Ново-Ленино в Иркутске, сотрудники МВД начали стрелять в воздух, а потом и по колесам "КамАЗа". Всего было произведено около 50 выстрелов. Однако даже после повреждения всех колесных пар "КамАЗ" продолжал двигаться "на ободах".

"Остановить его смогли только два лесовоза, которыми полицейские перегородили дорогу", - добавили в МВД. Причем в ходе этой 40-минутной погони грузовик повредил полицейский автомобиль. Нарушитель также выезжал на полосу встречного движения, создавая угрозу жизни полицейским и гражданам.

После задержания мужчина, находившийся за рулем "КамАЗа", дал курьезное объяснение своих действий. Он заявил, что взял грузовик отца, чтобы покататься по городу, а заодно "снять стресс после ссоры с девушкой". По данным полиции, злоумышленник управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

"По факту происшествия проводится проверка. Предварительно действия полицейских признаны правомерными", - заключили в правоохранительном ведомстве.

Скорее всего, злоумышленнику инкриминируют вождение в состоянии алкогольного опьянения и неподчинение требованиям сотрудников полиции. Ему грозит лишение водительских прав. Кроме того, преступнику придется возместить материальный ущерб за поврежденный полицейский автомобиль.