Сотрудники правоохранительных органов Якутии задержали пятерых мужчин, которые нанесли побои такому же числу милиционеров
НТВ
Сотрудники правоохранительных органов Якутии задержали пятерых мужчин, которые нанесли побои такому же числу милиционеров.

Дерзкое нападение на стражей порядка произошло в начале июля в районном центре - поселке Зырянке. Теперь участники избиения схвачены, и в отношении них возбуждено уголовное дело, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Якутии.

По данным расследования, хулиганы напали на милиционеров в ночь с 5 на 6 июля, около 1:00, возле магазина "Вариант" в поселке Зырянке. Преступники "были на двух автомашинах, находились в состоянии алкогольного опьянения".

"Из хулиганских побуждений один из них выскочил на дорогу, остановил милицейскую машину, стал ругаться нецензурной бранью в адрес сотрудников", - пояснили в МВД.

Из-за отсутствия спецсредств и рации сотрудники ОВД по Верхнеколымскому району направились в сторону отдела милиции, сообщает SakhaNews. Навстречу ехала автомашина Госавтоинспекции, и милиционеры дали сигнал остановиться и попросили автоинспектора связаться с дежурной частью.

"В это время хулиганы подъехали на своих машинах, выскочив, стали избивать сотрудников милиции, - рассказали в МВД. - Случайный очевидец происходящего позвонил в милицию и рассказал, что на улице происходит драка и среди них (участников) сотрудники милиции".

На вызов выехал оперативный дежурный с милиционером-водителем. Прибыв на место происшествия, они не увидели ничего подозрительного.

Затем стражи порядка увидели стоящие машины. Милиционеры подъехали к ним и спросили о драке. "В машинах оказались те самые хулиганы, которые накинулись на милиционеров и стали наносить удары. Затем они скрылись", - сказано в пресс-релизе.

Всего пострадали пять сотрудников милиции. Каждый из них получил повреждения разной степени тяжести.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Горе от униформы

Это не первый случай, когда сразу несколько стражей порядка становятся жертвами распоясавшихся преступников и терпят от них побои. Иногда, правда, хулиганы оказываются довольно влиятельными особами.

Так, в Воронеже около полуночи 20 января 2009 года двое оперуполномоченных уголовного розыска пострадали от рук трех студентов, один из которых к тому же имел удостоверение помощника депутата Воронежской областной Думы.

Работники ОВД по Советскому району Воронежа патрулировали улицы на служебном автомобиле, когда во дворе дома №6 по проспекту Патриотов увидели группу молодежи в возрасте 20-23 лет. Причем молодые люди распивали спиртные напитки, а двое собутыльников дрались.

Лейтенант и старший лейтенант милиции подошли к ним и потребовали прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на это один из мужчин предъявил стражам порядка удостоверение помощника депутата, затем он толкнул одного из сотрудников милиции и стал угрожать должностной расправой.

После этого обвиняемые, в том числе и помощник депутата, стали руками и ногами избивать представителей власти. Три выстрела сотрудника милиции из табельного оружия в воздух не остановили нападавших. Только крики жильцов из окон, которые грозились вызвать милицию, напугали студентов, после чего они скрылись.

В результате избиения оперуполномоченным были причинены телесные повреждения небольшой и средней тяжести.

В марте в том же Воронеже расследовалось аналогичное преступление. На этот раз пострадавшими оказались молодые сотрудницы патрульно-постовой службы (ППС) - 21-летняя Мария Д. и 29-летняя Ольга П. Девушки из ППС, патрулируя участок в районе рынка, заметили пьяного мужчину. Он ругался матом, и сотрудницы милиции сделали нарушителю замечание.

Однако дебошир и не думал реагировать. Тогда Мария и Ольга решили отвести его в участок. Мужчину с двух сторон подхватили под руки, но он вырвался и вместо того, чтобы убежать, наоборот набросился на женщин с кулаками. Одна из сотрудниц милиции от удара даже потеряла сознание.

"Он избивал нас руками и ногами, - говорила пострадавшая Мария. - В тот момент на рынке было много народу, но за нас даже никто не вступился. Вероятно, решили, раз это милиция, пусть сами и справляются".

К счастью, на помощь избитым девушкам подоспел их коллега-милиционер. Он скрутил и задержал драчуна.

В итоге девушек доставили в воронежскую областную больницу на скорой. У них были диагностированы множественные ушибы и сотрясение мозга. Лишь через две недели пострадавшие выписались из больницы.

Одинокие милиционеры тоже попадают в похожие передряги, причем по самым курьезным поводам. Например, в феврале 2009 года в Свердловской области вынесли приговор мужчине, избившему стража порядка за отказ водворять его в изолятор временного содержания.

Как следует из материалов дела, преступление совершено 2 октября 2008 года на посту №1 здания УВД Каменска-Уральского. Около 17 часов к милиционеру подошел мужчина в состоянии алкогольного опьянения и потребовал поместить его в изолятор временного содержания (ИВС).

Сотрудник милиции отказался выполнить столь необычную просьбу и разъяснил гражданину, что в ИВС могут быть водворены только лица, совершившие административные правонарушения, а также те, кому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Тогда разгневанный мужчина повел себя агрессивно и стал выражаться грубой нецензурной бранью.

На требования стража порядка прекратить противоправные действия мужчина не реагировал, а затем нанес милиционеру два удара руками в лицо и грудь. Однако и эта "уловка" преступника не сработала. Подоспевшие работники милиции задержали дебошира, после чего поместили его в медвытрезвитель, а не в ИВС.

В итоге суд Каменска-Уральского приговорил обвиняемого к штрафу в размере 30 тысяч рублей.