В Бразилии арестованы полицейские, возле которых киллеры расстреляли 14-летнего подростка
G1
В бразильском городе Сан-Паулу арестовано за халатность 8 полицейских. Поводом для этой "кадровой чистки" стал расстрел двух юношей, которых прямо перед камерой уличного наблюдения убил вооруженный мотоциклист. А уже через несколько секунд мимо места преступления проехал патрульный автомобиль с полицейскими, не заметившими ни киллера, ни трупов на тротуаре.

Преступление было совершено в оживленном районе Брас в Сан-Паулу еще 16 марта, передает телерадиокомпания BBC. Однако резонанс оно вызвало только полмесяца спустя, когда видеозапись хладнокровного убийства попала на телевидение.

31 марта канал Globo TV выпустил в эфир программы Fantastico кадры, на которых трое подростков сначала мирно сидят на лавочке на тротуаре. В следующее мгновение к ним подъезжают двое мужчин на мотоцикле. Один из них направляет на юношей дуло пистолета, заставляя их встать и повернуться лицом к стенке.

В тот момент один из подростков разговаривал с кем-то по телефону. Его собеседник слышал, как мотоциклисты приказали юношам поднять руки вверх, представившись полицейскими.

В следующую секунду преступники буквально изрешетили двух мальчиков. А их спутнику удалось убежать и скрыться. Сейчас выжившего разыскивает полиция.

Одним из погибших оказался 14-летний подросток по кличке Пьюи, который вместе с отцом собирал макулатуру на улицах Сан-Паулу. В мальчика выпустили шесть пуль.

Второго потерпевшего, которому исполнилось 18 лет, убили двенадцатью выстрелами.

Самым возмутительным стало то, что возле места происшествия находился патрульный автомобиль полиции. Машина сначала была припаркована в 50 метрах от сидевших подростков. Когда же мотоциклисты закончили стрельбу и скрылись, полицейские тоже сели в автомобиль и уехали прочь, что зафиксировала камера наблюдения.

"Эта шокирующая видеозапись показывает, что полицейские в машине виновны по меньшей мере в халатности", - говорит директор "убойного" отдела полиции Сан-Паулу Элизабет Сато.

Отметим, что район Брас известен как место, где активно промышляют наркоторговцы. Но родственники убитого подростка утверждают, что он не был связан с наркомафией.

Скандал с арестом "слепых и глухонемых" полицейских в Сан-Паулу последовал одновременно с другим резонансным случаем, произошедшим в Рио-де-Жанейро. Там банда грабителей похитила и на протяжении шести часов насиловала 21-летнюю американскую студентку. Все трое подозреваемых в этом надругательстве, совершенном в популярном среди туристов и престижном районе Копакабана, уже арестованы.

Свидетелем изнасилования стал и 23-летний возлюбленный потерпевшей, являющийся гражданином Франции, пишет газета The New York Times. Его преступники избили куском арматуры и заковали в наручники.

Иностранец остался в Бразилии, чтобы помочь полиции в расследовании, а пострадавшая девушка после оказания ей медицинской помощи вернулась в США.

До 2009 года Уголовный кодекс Бразилии вообще не предусматривал наказание за насильственный анальный секс. Но в последние годы законодательство было ужесточено. За первые шесть месяцев 2012 года в стране было зафиксировано 5300 случаев сексуального надругательства, причем в 90 процентах эпизодов жертвами становились женщины. По сравнению с 2009 годом рост числа таких преступлений достиг 150 процентов.