Московская милиция предупреждает: у насильников началось весеннее обострение
Архив NEWSru.com
По данным московской милиции, по мере схода устойчивого снежного покрова начинает резко расти количество преступлений на сексуальной почве. Их пик приходится на середину лета. Официально в столице в среднем совершается 3-5 изнасилований в неделю.

По статистике, нападению насильника подвергается каждая вторая женщина, причем большинство из них - неоднократно; лишь каждая пятая из подвергшихся изнасилованию заявляет о нем в милицию; всего 10% женщин отваживаются сопротивляться насильнику.

20% насильников - сексуальные маньяки, 50% процентов, по неофициальным оценкам социологов, - хорошо знакомые жертве люди. 30% объясняют свои действия так: "В голову вдруг стукнуло", "С собой не справился, так хотел", "А она вроде сама намекала, ломалась, в общем".

Раскрываемость изнасилований составляет 84%. По статистике МВД, с начала года в России совершено 1226 изнасилований. Преступники задержаны в 1073 случаях.

Процедура обращения жертвы в милицию - обычная, как при краже или угоне. Нужно прийти в дежурную часть, написать заявление, получить талон-уведомление. Также следует как можно быстрее обратиться к врачу - снять побои, сдать анализы и свою одежду, если на ней остались следы насильника.

Советы МУРа, как не стать жертвой насильника

1. Прежде всего постарайтесь сделать так, чтобы с преступником вообще не встречаться.

2. Возвращаясь в темное время суток из гостей или с работы, позаботьтесь, чтобы вас проводили. Если нет такой возможности, попросите родственников встретить.

3.Постарайтесь не заходить в подъезд или лифт вместе с незнакомыми людьми.

4. Не отзывайтесь на приглашение малознакомого человека вместе провести вечер. А если согласились, расскажите об этом своим близким и попросите, чтобы они несколько раз за вечер вам позвонили.

5. Не нужно гулять одной вечером или ночью в парке или темных переулках города.

6. Родители, чьи дети поздно возвращаются из школ и секций, постарайтесь встречать или заручитесь поддержкой одноклассников, кому вы доверяете, чтобы они проводили детей до дома.

Что делать, если насильник все же напал

1. Использовать газовые баллончики, лак для волос, туфли на шпильках и кричать "Пожар!".

2. попробовать сослаться на месячные,

3. наврать про беременность (если фигура позволяет),

4. можно попробовать сказать, что у вас СПИД или какое-нибудь венерическое заболевание, но этому обычно не верят. Впрочем, на брезгливых может подействовать и заявление, что вам срочно нужно в туалет. Даже обмочиться со страху порой не помешает.

5. Если намерения его от этого не меняются - действовать по обстоятельствам. Один испугается и убежит, если вы закричите; другого надо попробовать "заболтать".

6. При встрече с насильником необходимы выдержка и видимое спокойствие, тонкий расчет, просчитывание на семь шагов вперед, но никакой паники. И ни грубости, ни резких движений нельзя допускать, если чувствуешь хоть малейшую опасность.

Как жить после изнасилования

1. Аутотренингом, кстати, стоит заняться любой жертве изнасилования, если ее мучают чувство вины и ощущение оскверненности. Ведь оно порой мучает даже тогда, когда вы отомщены и насильник за решеткой. Будьте не только готовы к этим терзаниям, но и старайтесь с ними справляться.

2. "Комсомольская правда" предлагает и другой радикальный совет: если совсем плохо, - поиздеваться над собой. Сказать себе: "Это все равно случилось. Прошлого не переиграешь по-новому. Так что же теперь добровольно похоронить себя на все годы жизни вперед? Признать, что тебя не только изнасиловали, но и навсегда лишили женского счастья?!