В Мексике при штурме тренировочного лагеря наркокартеля Los Zetas убиты три бандита
Global Look Press
В мексиканском штате Веракрус правоохранительные органы обнаружили и захватили тренировочный лагерь наркомафии. При этом были задержаны несколько десятков членов группировки "Лос Сетас" (Los Zetas), а три человека убиты в перестрелке.

Лагерь, в котором проходили подготовку боевики одного из самых жестоких наркокартелей, располагался на ранчо Сан-Педро в горной местности неподалеку от города Акульцинго, пишет Proceso.com.mx.

Когда началась спецоперация, в тренировочном лагере находились почти 40 подозреваемых. Трое из них (охранники ранчо) оказали сопротивление, начав стрельбу из огнестрельного оружия. Ответным огнем они были убиты. А 33 предполагаемых "курсанта наркомафии" были задержаны.

Среди силовиков потерь нет.

При обыске на ранчо обнаружено огнестрельное оружие, бронежилеты и другая экипировка, которую используют бандиты.

Добавим, что в штате Веракрус члены наркомафии часто похищают своих жертв, а потом убивают их. Только за последние месяцы там было найдено четыре захоронения с телами убитых. Так, 26 августа в районе Агуа-Дульче на юге Веракруса обнаружены три скелета и отрезанная человеческая голова.

16 июня на ранчо Эль-Диаманте-де-трес-Валлес в 12 могилах найдено 31 тело. Некоторые из них были обезглавлены или расчленены.

В июле еще восемь тел обнаружены в районе Параисо-Новильеро. А в начале года в той же области нашли трупы Марии дель Кармен Молины и ее несовершеннолетнего племянника Энрике Молины Риоса.

Добавим, что группировка "Лос Сетас" сначала была частью наркокартеля "Дель Гольфо" (Del Golfo, "Залив"). В нее вошли бывшие военные, в том числе дезертиры из элитных армейских частей и из стрелковой парашютной бригады.

В 2003 году в наркокартеле "Дель Гольфо" произошел раскол, после чего руководство "Лос Сетас" заключило соглашение с наркокартелем братьев Бельтран Лейва, боровшимся с картелем "Синалоа" под руководством Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу Коротышка.

Одним из самых жестоких лидеров мексиканской наркомафии стал наркобарон Мигель Анхель Тревиньо Моралес по прозвищу Z-40 и Эль-Худас (Иуда, или Предатель).

Моралес и его головорезы из спецназа прославились тем, что заживо расчленяли и сжигали жертв. Именно Иуда придумал особую "казнь", которую он цинично называл guiso ("тушенка"), когда жертв помещали в бочки объемом 208 литров и предавали огню.

Например, 13 мая 2012 года на автотрассе возле города Сан-Хуан на северо-востоке Мексики были обнаружены расчлененные и обезглавленные трупы 43 мужчин и шести женщин. У погибших отсутствовали головы и конечности. По данным полиции, их тела привезли на самосвале и оставили в целях устрашения прямо возле арки, приветствующей водителей на въезде в Сан-Хуан.

На самой арке преступники оставили надпись, сделанную черной краской: "100% Zeta". Это послание свидетельствовало, что ответственность за совершенные убийства взяла на себя группировка "Лос Сетас", ставшая к тому времени отдельным наркокартелем.

На одеяле, которое также было оставлено рядом с трупами, были написаны имена тех, кто лично ответственен за кровавую расправу: el Loco, Z40 y el Comandante Lazcano (Псих, Z40 и командующий Ласкано). Это послание сопровождалось угрозами, что в следующий раз та же смертельная участь ждет их конкурентов из картеля "Гольфо", а также военных и полицейских.

Летом 2013 года Моралеса удалось арестовать.