В настоящий момент собранные материалы переданы в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу
Архив NEWSru.com
В столице Татарстана завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении мужчины, которого подозревают в серийных изнасилованиях детей. По данным следователей, жертвами педофила, работавшего грузчиком и маляром, стали четверо мальчиков. Маньяка искали несколько лет.

В настоящий момент собранные материалы переданы в Верховный суд Татарстана для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Обвиняемым по делу проходит 38-летний неработающий житель Казани Александр Алентьев.

По версии следователей, вечером 20 ноября 2010 года подсудимый находился между железнодорожными станциями Новаторов и Аметьево в районе улицы Галеева. Там он "силой завел 12-летнего мальчика в тоннель под железнодорожным полотном, где избил его", нанеся несколько ударов по голове, передает телерадиокомпания "Казань". После этого злоумышленник схватил школьника за горло и, угрожая расправой, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Вечером 30 декабря 2010 года в овраге возле станции Новаторов Алентьев затащил в кусты двух 12-летних мальчиков. Педофил избил детей, а потом поочередно сексуально надругался над школьниками, передает "Интерфакс".

Оба преступления в течение трех лет оставались нераскрытыми.

Днем 31 марта 2013 года в лесопосадке поселка Дербышки (в черте Казани) Алентьев увидел 12-летнего мальчика, который направлялся в гости к бабушке. Возле дома по улице Халезова обвиняемый подошел к нему и попросил помочь поднять доски, якобы выпавшие из вагона поезда на проходящей рядом железной дороге. За эту услугу мужчина пообещал заплатить 500 рублей.

"Мальчик согласился, пошел с ним в лес, но в безлюдном месте обвиняемый совершил с ребенком насильственные действия сексуального характера ", - говорится в пресс-релизе.

Полиция неоднократно обращалась к населению с просьбой о помощи в розыске насильников. В данном случае помог фоторобот, составленный по описанию пострадавшего в Дербышках.

В мае 2013 года Алентьев был задержан сотрудниками ГИБДД. После этого пострадавший шестиклассник опознал в нем своего обидчика.

Задержанному инкриминировали п."б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Вину Алентьев признал. В его квартире обнаружили одежду, которая подходила под описания, сделанные потерпевшими. Суд арестовал предполагаемого педофила по ходатайству следователя.

Александру Алентьеву инкриминировали ч.3 ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14-летнего возраста).

Как пояснила помощник руководителя СУ СК РФ по Татарстану Эльвира Газизова, подозреваемый не женат, не имеет постоянного места работы, а раньше подрабатывал грузчиком и маляром. Также ранее сообщалось, что подследственный был судим.