Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией
Архив NTVRU.com
Австралийцам, уже отбывшим наказание за совершение тяжких преступлений, предстоит вновь встретиться с полицией. В рассылаемых по почте уведомлениях им предлагается на добровольных началах, но в случае отказа и под угрозой ареста, сдать анализы слюны для определения ДНК. Соответствующий закон, вступающий в силу с сегодняшнего дня в штате Виктория, будет затем распространен на всю страну, передает ИТАР-ТАСС.

Правоохранительные органы уже давно настаивали на обязательном характере этой процедуры, так как, согласно прежнему законодательству, бывшие заключенные имели право от нее отказаться. Новые анализы, а на первом этапе их число достигнет порядка 4 тыс., пополнят базу данных полиции, где хранятся отпечатки пальцев всех отбывающих наказание и уже вышедших на свободу бывших заключенных. По мнению криминалистов, ДНК поможет не только завершить значительное число нераскрытых дел, но и снять подозрения с невиновных.

Полицейская статистика свидетельствует, что до 85 % преступлений в Австралии совершается примерно 10 % серийных нарушителей закона. Эти выводы, в частности, получили подтверждение после завершения сбора анализов ДНК у лиц, отбывающих в настоящее время наказание в тюрьмах штата. Из 3 тыс. 800 осужденных на длительные сроки заключенных 178 оказались причастны к 430 нераскрытым преступлениям, включающим убийства, изнасилования и похищения людей.