Генпрокуратура предъявила обвинение "оборотням" из Буденновска
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России предъявила обвинение в совершении ряда тяжких преступлений группе руководителей милиции города Буденновска Ставропольского края.

Как сообщил в четверг заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве в крупном размере, даче взятки, разглашении государственной тайны, вымогательстве предъявлено начальнику Буденновского РОВД Руслану Геворкяну.

Его заместителю по борьбе с налоговыми преступлениями Сергею Верхоглазову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, мошенничестве и вымогательстве.

Начальнику городского отдела по борьбе с экономическими преступлениями Александру Лысенко предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, даче взятки, разглашении гостайны и вымогательстве.

Предпринимателю Бобряшову как соучастнику группы инкриминируется организация преступного сообщества и вымогательство.

Мера пресечения оставлена прежняя - содержание под стражей, сообщает "Интерфакс".

Группа руководителей буденновской милиции и предпринимателей была задержана 23 сентября, а затем арестована с санкции суда. В числе задержанных - начальник Буденновского РОВД Руслан Геворкян, начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями и начальник отделения по борьбе с экономическими преступлениями этого же РОВД Александр Лысенко и Сергей Верхоглазов, а также руководители местных коммерческих структур Николай Бобряшов, Арам Арутюнян и Лаврентий Григорян.

В квартирах задержанных в Буденновске должностных лиц горотдела милиции и руководителей местных коммерческих структур проведено 14 обысков. Изъяты, как сообщила руководитель пресс-службы управления ФСБ РФ по Ставропольскому краю Евгения Андросова, свыше 10 млн рублей, 620 тыс. долларов, 83 тыс. евро, 9 золотых слитков, 309 ювелирных изделий из драгметаллов, 70 золотых часов, 348 золотых монет, 5 единиц огнестрельного оружия, взрывчатка и боеприпасы.

Изъяты также оперативные документы с грифом "Секретно" и "Совершено секретно", долговые расписки, тетради с записями различных финансовых махинаций, в том числе на зерновом рынке.

Обыски, сообщила Андросова, проведены при расследовании заведенного на задержанных Генпрокуратурой РФ в Южном федеральном округе уголовного дела.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, операцию провели сотрудники Управления собственной безопасности МВД совместно с представителями ФСБ и Генпрокуратуры.

По данным Грызлова, работа по выявлению этой преступной группы проводилась в течение года. Он пояснил, что задержанные подозреваются в хищении денежных средств в крупных размерах. "Они создали предприятие по производству этилового спирта, которое не было зарегистрировано и не платило налоги", - отметил глава МВД.

Ежедневно производилось до 30 тонн спирта, который реализовывался коммерческим структурам. "Это хищение позволило бандитам накопить огромные суммы. Кроме того, они занимались возбуждением уголовных дел под надуманными предлогами и брали взятки за их прекращение", - подчеркнул глава Грызлов.

Министр подчеркнул, что в виде взяток милицейские чины брали зерно у предприятий Ставропольского края, которое шло на сырье для изготовления спирта. Эти хищения, по словам Грызлова, позволили накопить преступникам большие денежные средства.

Он отметил, что "операция позволит в дальнейшем пресекать экономические преступления такого типа". По его мнению, "это заставит призадуматься тех, кто пытается воровать деньги у государства и его граждан".