Из Уральской резиденции Деда Мороза похищен северный олень
Russian Look
Полицейские Свердловской области ищут похитителей северного оленя по кличке Бугор, украденного в Уральской резиденции Деда Мороза. Причем пропавшее животное было коренным в упряжке зимнего волшебника, сообщает сайт резиденции.

Преступление было совершено в ночь на 1 ноября на ферме, где живут северные олени Уральского Деда Мороза, пишет "Комсомольская правда".

"Украли одного из самых умных оленей, - рассказали в Уральской резиденции Деда Мороза. - Бугор прекрасно работал в упряжке вожаком, хорошо выполнял указания каюра (погонщика. - Прим. NEWSru.com) и вел упряжку ровно и красиво".

О мотивах преступников ничего не известно. Но в прессе похищение оленя сравнили со сценарием голливудской комедии "Гринч - похититель рождества". А в резиденции Деда Мороза предполагают, что воры не хотели испортить новогодний праздник, а действовали по корыстным мотивам: они хотят заработать в прокатах на новогодних городках и частных заказах.

"Мы надеемся, что Бугор найдется. Его уже ищет полиция, заявление было подано сразу же", - добавили в резиденции Деда Мороза.

Следователи говорят, что оленя вывели на поводу, провели через небольшой лесок рядом с фермой, а затем, скорее всего, погрузили на асфальтированной дороге в машину. Несколькими днями ранее на пастбище были украдены стойки и крепления. Предполагается, что к обеим кражам причастны одни и те же люди.

Уральский Дед Мороз готов заплатить вознаграждение за возвращения Бугра - 20 тысяч рублей. При этом в резиденции не исключают, что олень может быть уже в другом регионе.

Вместе с тем, в резиденции Деда Мороза поспешили успокоить его поклонников. "Не волнуйтесь! Мы уверены, что Бугор найдется. В любом случае, у нас еще есть олени, которые будут радовать маленьких и больших гостей!" - говорится в сообщении по поводу курьезной кражи.