В Италии скончалась женщина, зверски избитая и ограбленная уроженцем Румынии
Вести
В одной из больниц Рима скончалась зверски избитая и ограбленная женщина. В преступлении подозревают выходца из Румынии, а власти готовятся ужесточить иммиграционное законодательство.

Избитая 47-летняя Джованна Реджиани находилась в больнице в коматозном состоянии. Аппарат, поддерживающий ее жизнь, был отключен после того, как у женщины прекратилась мозговая деятельность, пишет The Times.

Предполагаемый преступник, 24-летний выходец из Румынии Николае Ромулус Мэйлат, был задержан сразу после произошедшего в трущобах мигрантов на берегу Тибра. Полицию вызвала румынка, которая видела, как Мэйлат вернулся к своей хижине покрытым кровью. Женщина остановила автобус и попросила водителя вызвать полицию.

Мужчина приехал в Италию 4 месяца назад из Трансильвании. По его словам, женщину он не избивал, а лишь украл у нее сумочку.

По данным следствия, нападение было совершено на итальянку, когда она шла домой от железнодорожной станции в пригороде столицы. Женщина была ограблена, а в довершение преступник камнем изуродовал ей лицо до неузнаваемости и бросил умирать в дренажной канаве.

Зверское ограбление потрясло всю Италию, передает РИА "Новости". Сразу после него, как о нем стало известно, мэр Рима потребовал разрешить экстрадицию граждан Румынии из Италии. А правительство на экстренном заседании Совета министров страны приняло законопроект, позволяющий префектам высылать из страны иностранных граждан, будь то жители стран ЕС, или выходцы из государств за его пределами.

В течение 60 дней этот законопроект должен быть рассмотрен в парламенте Италии. "Нельзя допускать повторения этого (преступления), - заявил премьер-министр страны. - Мы действуем не из гнева, а из желания сохранить высокий уровень безопасности для своих граждан".

Отметим, что в случае принятия этого закона он вступит в противоречие с нормой Евросоюза, согласно которой каждый его житель имеет право на свободу передвижения в пределах ЕС.

В итальянском обществе считают, что страну накрыла волна преступлений после того, как с января 2007 года Румыния вошла в ЕС, а ее граждане получили право без лишних препон приезжать в Италию. В прессе выражается сожаление по поводу "излишней терпимости" к иммигрантам. "Мы слепо приняли любого, кто хотел приехать в Италию", - разочарованно пишет газета Il Messaggero.

В другом издании утверждается, что разгул румынской преступности пришел на смену волне преступлений выходцев из Марокко и Албании. Однако есть разница, поскольку Румыния при этом является членом Евросоюза.

По словам мэра Рима Вальтера Велтрони, 75% уличных преступлений в городе в настоящий момент совершается румынами. "Они не иммигранты, которые приехали сюда жить, а преступники", - добавил он. Мэр также напомнил, что до вступления Румынии в ЕС Рим считался одним из самых безопасных городов в Европе.

Велтрони высказал опасения, что румынская преступность может усилить ксенофобию среди итальянцев.

За прошедшие 1,5 года, по данным полиции, румынские граждане совершили 76 убийств, более 300 нападений и 2 тысячи ограблений на территории Италии. 400 румын были задержаны за похищение людей (главным образом, в целях склонения жертв к проституции), а 6 тысяч - за воровство.

Отметим, что поток румынских граждан в Италию в значительной степени обусловлен культурными и языковыми связями.

Премьер-министр Италии Романо Проди призвал своего румынского коллегу Калина Попеску-Таричану принять меры для того, чтобы помешать преступникам свободно покидать пределы страны.

Со своей стороны, министр внутренних дел Румынии Кристиан Дэвид призвал своих граждан "помогать итальянским властям бороться с нашей (румынской) преступностью". Он добавил, что большинство румын - законопослушные граждане, и нельзя позволить "криминальному меньшинству" испортить представление о румынах в Европе.

Эта волна преступности среди мигрантов заставляет и чиновников ЕС пересматривать график расширения Евросоюза. Теперь уже мало кто хочет включения в ЕС новых членов в ближайшие 10 лет. Медленное течение судебной реформы в Румынии и Болгарии, что и привело к волне преступности, порождает обратную реакцию на процесс интеграции.

Пока следующим этапом этой интеграции рассматривается присоединение Хорватии, Турции и Македонии. Следом идут Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия и Косово.