Свердловский областной суд в среду вынес приговор по делу о похищении и убийстве в 1992 году 8-летнего ребенка
НТВ
Свердловский областной суд в среду вынес приговор по делу о похищении и убийстве в 1992 году 8-летнего ребенка.

В результате подсудимая Елена Целищева приговорена к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ее подельник Александр Романченко - к 15 годам заключения в колонии строгого режима.

За давностью преступления Целищеву и Романченко судили по УК РСФСР, наказание, к которому их приговорили, было максимально строгим по прежнему уголовному кодексу.

Суд проходил с участием присяжных заседателей, которые на заседании в минувший понедельник единогласно признали подсудимых виновными.

8-летний Дима Русских был похищен 24 декабря 1992 года со школьного двора. По факту похищения человека РУВД Кировского района Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 125 УК РСФСР (похищение несовершеннолетних). Поиски пропавшего результатов не дали.

Останки ребенка были найдены случайно, спустя 5 месяцев после похищения. Труп обнаружил в лесу у поселка Широкая речка местный житель. По факту обнаружения тела ребенка было возбуждено уголовное дело по пункту "е" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах). Дела о похищении и убийстве были объединены.

По этому делу в разное время в 2004 году были задержаны и арестованы пятеро человек, сообщает "Интерфакс". Завершающим этапом в раскрытии преступления стало задержание 15 марта 2005 года предполагаемой заказчицы преступления, Целищевой. По информации Свердловского областного суда, в момент убийства она являлась любовницей отца мальчика.

В декабре 1992 года женщина решила избавиться от ребенка, для чего она наняла киллера. Исполнитель заказного убийства Александр Романченко приехал за жертвой в школу и пообещал доставить ребенка к маме. Мальчика привезли на садовый участок, расположенный в районе Широкой речки. Романченко ударил жертву дубинкой по голове. От тяжелой травмы Дмитрий Русских скончался.