Поскольку мужчина не хотел выходить на стужу на улицу, пьяный Тимофей Пунтус облил его горючей жидкостью, а потом поднес к потерпевшему зажженную спичку. Одежда бродяги, пропитанная горючим, вспыхнула
Moscow-Live.ru
Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор Тимофею Пунтусу, который признан виновным в зверской расправе над бездомным. Злоумышленник превратил бродягу в горящий факел, пытаясь "выкурить" его из подъезда дома. Пострадавший получил страшные ожоги, но выжил.

Российская Фемида назначила Тимофею Пунтусу наказание в виде пяти лет лишения свободы. Срок он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, 18 марта 2017 года Пунтус, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке одного из домов по Тульской улице, решил выгнать из здания бомжа. Поскольку мужчина не хотел выходить на стужу на улицу, пьяный Тимофей Пунтус облил его горючей жидкостью, а потом поднес к потерпевшему зажженную спичку. Одежда бродяги, пропитанная горючим, вспыхнула.

"Мужчина получил множественные ожоговые раны, однако остался жив, так как ему вовремя была оказана неотложная помощь", - говорится в пресс-релизе. На теле пострадавшего навсегда останутся рубцы и шрамы, передает "Питер.tv".

Тимофея Пунтуса суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью").

Добавим, что в соцсети LinkedIn на имя петербуржца Тимофея Пунтуса заведена страничка. Из нее следует, что Пунтус учился в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Окончив учебу в 2006 году, Тимофей устроился на работу архитектором в компанию Urbis Limited.

В 2015 году Пунтус принял участие в фотоконкурсе "Архитектура в деталях", опубликовав снимок, сделанный годом ранее в испанской Валенсии.